Байкал
1848

Минприроды России просит разъяснений от Всемирного банка

Сергей Донской обеспокоен разработкой ТЭО проекта ГЭС в Монголии

Фото: facebook.com / личная страница С.Донского

Глава Минприроды России Сергей Донской направил в адрес руководства Всемирного Банка письмо с просьбой разъяснить ситуацию. 22 сентября были объявлены конкурсы на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) ГЭС «Шурэн» и резервуара «Орхон», сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается в письме, решение о проведении конкурсов идет вразрез с раннее достигнутыми договоренностями.

- Ранее представители Банка заверили, что отбор консультантов и заключение договоров состоятся только после общественных консультаций. На слушаниях должны были оценить воздействие на окружающую среду проекта строительства ГЭС «Шурэн» и водохранилища «Орхон». Слушания планировалось провести в ноябре на территории Республики Бурятия. Соответствующее решение эксперты России и Монголии приняли 24 мая 2016 года в Улан-Баторе, - напоминает ведомство.

Однако решение о старте конкурса принято до проведения общественных консультаций.

- Министерство считает необходимым проведение консультаций, как в России, так и в Монголии, как это предусмотрено международными нормами и двусторонними договоренностями, - указано в письме Сергея Донского.

Напомним, в ходе экспертных консультаций, посвященных обмену информацией по оценке воздействия на окружающую среду проектов строительства гидротехнических сооружений на реке Селенга и её притоках представитель Всемирного банка Питер Леонард отмечал, что позиция ВБ заключается в оказании поддержки при технической реализации проекта с учётом всех мнений.

Всемирный банк проинформировал о том, что будет консультироваться с российской стороной по вопросам финансирования строительства гидросооружений на реках Селенга и Орхон. Более того, банк намеревался уделить внимание вопросам бережного отношения и сохранения уникальной экосистемы объекта Всемирного природного наследия озера Байкал.

Россия планирует обсудить строительство ГЭС в декабре 2016 года в Улан-Баторе.

Отметим, учёные из Бурятии  намеревались  предложить Монголии отказаться от строительства ГЭС и вырабатывать электроэнергию за счёт других источников. По словам директора Бурятского регионального отделения по Байкалу, известного эколога Сергея Шапхаева, такой вариант есть и он вполне реален. Но вот пойдёт ли на уступки Монголия – сказать сложно. По словам экологов, с осени 2014 года в стране заработала настоящая «пропагандистская машина» в поддержку возведения ГЭС, которые обеспечат энергонезависимость соседнего государства.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях