безопасность
5567

Вор не пройдёт! Как сберечь имущество в собственном доме или квартире?

«В Улан-Удэ молодой человек залезал в открытые окна и похищал телефоны, кошельки и даже телевизоры», «Полиция Бурятии поймала банду, на счету которой десятки квартирных краж», «Подросток вынес из квартиры технику почти на 200 тысяч рублей»… Подобные сообщения появляются в новостях практически каждый день.

По данным сводки МВД по Бурятии за 9 месяцев 2016 года, в нашей республике зарегистрировано 1073 кражи из квартир и домов. За аналогичный период прошлого года и того больше – более 1300. И это только официальная статистика!

У каждого из нас есть друзья или знакомые, чьи жилища подверглись нападениям воришек. Поэтому, к сожалению, все мы далеко не всегда можем с уверенностью сказать: «Мой дом – моя крепость». Где гарантия, что и в наши жилища в скором времени не нагрянут непрошеные гости и не унесут все, что было накоплено годами?

Вор опасен, хитер и, как правило, дело свое планирует тщательно. Так что для обороны нам тоже необходимо продумать безопасность дома или квартиры со всех сторон. «Информ Полис» собрал для вас наиболее важные советы и рекомендации сотрудников полиции и специалистов в области охраны и защиты частной собственности. Итак, как не стать жертвой воров?

Будьте бдительны. Всегда

У воришек масса способов пробраться к вам в дом. Они взламывают двери, окна, подбирают ключи, проникают через форточки, балконы и т.д. В первую очередь дадим слово непосредственным борцам с преступностью.

Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР МВД по Бурятии майор полиции Алексей Ванданов напоминает элементарные правила сохранения вашего имущества в безопасности.

- Не демонстрируйте свой достаток, не рассказывайте о своих  доходах и приобретениях знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора, - говорит полицейский.

Следует быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Если часто звонят, молчат и кладут трубку, возможно, проверяют, дома ли вы. Соответственно, нужно предпринять дополнительные меры безопасности.  

Ни в коем случае не пускайте на порог незнакомых, которые представляются сотрудниками ЖЭКа, распространителями религиозной литературы или просто продавцами «супертовара» по «супервыгодной» цене.  Постарайтесь подружиться с соседями, с ними можно договориться приглядывать за квартирами или домами друг друга. Всегда закрывайте дверь на замок, даже если выходите ненадолго.

Если вы уезжаете в длительную поездку, поручите родственникам или друзьям вынимать корреспонденцию из вашего почтового ящика, наведываться в вашу квартиру. И уж, конечно, как ни печально, но те времена, когда ключи от дома можно было оставлять под ковриком, прошли.

- Также важно принять меры предосторожности, установив надежные двери, замки, видеонаблюдение и сигнализационные системы. По возможности установите решетки на все остекленные конструкции, - отмечает майор полиции Алексей Ванданов.

На «дело» ходят одни и те же

Пенсионер МВД, а ныне директор компании «Байкалтрэк» Борис Бабаринов много лет проработал именно по направлению «квартирные и домовые кражи». И он хорошо знает, как работает система таких преступлений.

- Зверосовхоз, Левый берег, «Зенит», Восточный – эти микрорайоны всегда были подвержены «бомбардировкам» воров. И чаще всего эти кражи происходят днем, пока все на работе. В наше время в Улан-Удэ в сутки происходило 25 краж, из них 24 – в светлое время, - рассказывает Борис Владимирович.

Злоумышленники четко вычисляют, когда вы уходите на работу, уехали в отпуск, летом на Байкал, и в день обчищают по несколько домов. Осенью наступает сезон краж на дачах, когда из-за холодов хозяева перебираются в квартиры. В частные дома воришки заходят нагло. А если кто-то их увидит, говорят: «Ой, я в гости пришел, наверное, домом ошибся!». Печально, но зачастую на преступления отправляются, по сути, дети.

- Их, так скажем, «старшие товарищи» просто берут «на слабо» и говорят, мол, тебе еще 14 лет нет и ничего за это не будет. А у этих детей потом вся жизнь под откос, их ставят на учет, и они привыкают к такой жизни, - объясняет Борис Бабаринов. – И, как я помню, всегда мы ловили одних и тех же.

Таких преступников в принципе не трудно отпугнуть. Вкупе с камерами видеонаблюдения, которые предлагает «Байкалтрэк», устанавливается динамик. Получая на свой смартфон видео с камер, вы можете крикнуть воришкам, что они попались, те могут испугаться и убежать.

А иногда из бесстрашия или незнания нечистые на руку преступники покушаются на квартиры сотрудников МВД. Об этом нам рассказал директор компании «Металлоконструкции. Художественная ковка» Эрдэм Дамбаев, который более 10 лет занимается установкой решеток на окна.

- 80% тех, кто к нам приходит, – это люди, которых уже обокрали. И только 20% клиентов заботятся о безопасности своей собственности заранее, - говорит он. – Однажды к нам пришла женщина в погонах (она служит в ГИБДД) и попросила установить ей в тот же день решетки. Оказалось, что утром она выглянула в окно со второго этажа и встретилась взглядом с домушником, пробиравшимся к ней в квартиру. Представляете, какой у нее был шок?!

Установите видеонаблюдение

Борис Бабаринов, генеральный директор ООО «Байкалтрэк»:

- Наша компания работает по нескольким направлениям – мы устанавливаем датчики, которые помогают собственникам следить за своими объектами, а также за детьми, пожилыми родственниками. Другая наша популярная услуга – установка видеонаблюдения. Я как пенсионер МВД, работавший в уголовном розыске, хорошо знаком со схемами действия воров. Чтобы найти преступника, важно рассмотреть все детали: походку, телосложение, татуировки. Найти злоумышленника не так трудно – как правило, действуют одни и те же банды. Раньше видео с камер почти всегда было плохого качества – рассмотреть можно было только силуэт. Наша компания ввела новые технологии, мы устанавливаем IP-камеры. Они небольшого размера, со встроенным ночным наблюдением, автоподогревом, что для нашего климата очень важно. И, главное, камера дает изображение высокого качества.

Если к вам наведались непрошеные гости, камера тут же улавливает движение и начинает запись. Вам на смартфон приходит уведомление, и вы можете в режиме реального времени отслеживать происходящее на компьютере или экране телефона. Все записи сохраняются в «облаке» (цифровом хранилище). Так что если воры повредят камеру, данные у вас останутся, которые будут очень важны для полиции.

Стоимость установки одной камеры – от 3000 рублей.

Контакты: +7 (3012) 51-20-51, ул. Сахьяновой,  9/1, офис 2. Сайт: байкалтрэк.рф

Поставьте на окна решетки

Эрдэм Дамбаев, директор компании «Металлоконструкции. Художественная ковка»

- Пластиковые окна не могут надежно защитить ваш дом от воров – их нетрудно вскрыть. В то время как решетки на окнах дают как минимум 50% гарантии, что воры к вам не наведаются. Взламывать решетки очень долго, трудно и шумно. Многие люди думают, что решетки нужны только на первых этажах. Это заблуждение. На второй этаж нетрудно забраться по козырьку, а при желании можно попасть вообще на любой этаж. К тому же эта конструкция обезопасит вас не только от краж, но и от несчастных случаев с детьми.

Отмечу, что воров особенно стоит опасаться жителям новостроек – злоумышленники знают, что в квартирах, скорее всего, будет новая техника, дорогие стройматериалы, инструменты, а соседей еще нет. В этом случае решетки на окнах едва ли не единственный способ обезопасить свое имущество.

Мы изготавливаем решетки из круга или квадрата, а также арматуры. Существенно снизит стоимость использование профильной трубы, которая по качеству не уступает полнотелым материалам. Узор можно подобрать индивидуально – любой рисунок, любой цвет. Ведь конструкция должна быть не только надежной, но и эстетичной, к тому же служить решетки вам будут много лет. 

Стоимость изготовления решеток – от 900 рублей/кв.м.

Тел.: 30-30-04, 67-68-74, 57-01-75

Установите сигнализацию

Игорь Еременко, генеральный  директор ООО «Охранное агентство «Купол»:

- Если ваше жилище оборудовано сигнализацией, это уже дает гарантию в 80%, что вор к вам не полезет. В случае проникновения на вашу территорию на пульт «Андромеда» поступает сигнал и уже в течение 3 - 5 минут приезжает вооруженная группа быстрого реагирования, а вы получаете SMS-оповещение о тревоге. В частных домах срабатывает сирена.

Мы оказываем охранные услуги более 10 лет. И последние два года обслуживаем не только объекты, но и квартиры. Для этого создан новый пульт «Андромеда». Расскажу подробнее о системе. В вашем жилище устанавливаются датчики движения, датчики открытия окон и двери. При желании клиента поставим видеонаблюдение – тогда вы сможете постоянно отслеживать, что происходит в квартире.

Кроме того, функционирует мобильное приложение, с помощью которого, помимо прочего, можно дистанционно снять дом с охраны. Например, если ребенок пришел со школы, забыл ключи и не может попасть в дом.

Разумеется, наши группы быстрого реагирования работают круглосуточно, также в любое время по вашей заявке может выехать техническая служба. С каждым годом у нас становится все больше клиентов, которые заботятся о безопасности своего имущества. Сейчас мы обслуживаем уже более 100 квартир.

Вы можете позвонить и оставить заявку на выезд специалиста и обсудить все детали установки сигнализации.

Тел.: 405-600, 21-25-05

Стоимость установки - от 13000 рублей

Семь советов для тех, кто дорожит своим имуществом

Пленочное бронированное стекло

Еще один отличный способ задержать воров на «входе» в окно — пленочное бронирование стекла. Слой в 4,7 мм защитит стекло даже от удара топором. Кстати, можно выбрать пленку с зеркальным отражением, благодаря чему ворам не удастся заглянуть внутрь и разведать обстановку.

Люди в черном

Можно воспользоваться услугами охранных фирм. Конечно, это один из самых затратных способов, однако и, пожалуй, самый надежный. У злодеев практически не остается шансов поживиться в квартире. После проникновения в жилище сигнал с электронных датчиков поступает на пульт диспетчера и уже через 3–5 минут приезжает наряд с оружием.

Ручки на окнах с замками

Усложнить попадание в квартиру через окна помогут и ручки с замками, которые изнутри закрываются на ключ. Установить такие ручки можно как на пластиковые, так и на деревянные окна. Чтобы вывернуть раму с помощью отвертки, вору придется изрядно повозиться.

Необычный звонок

Чтобы убедиться, что хозяев в квартире нет, воры, как правило, звонят в двери. Самый нехитрый и бюджетный вариант — поставить звонок с автоответчиком, имитирующим собачий лай. Казалось бы, очень просто, однако многих грабителей отпугнет свирепый лай псины за дверью.

Собака

Бытует мнение, что лучший охранник - собака. Однако в действительности, если собака не прошла специальную подготовку, она не охраняет квартиру, а только громко лает, учуяв за дверью чужака. Самыми надежными защитниками считаются американские стаффордширские терьеры, американские бульдоги и кане-корсо.

Включенный свет

Просто оставь на время отъезда в одной из комнат включенный свет. Если за твоей квартирой будут наблюдать, это создаст эффект присутствия хозяев. По этой же причине наши бабушки оставляли включенным радио. Электроэнергии оно берет немного, зато воры, заслышав звуки за дверью, передумывали проникать в дом.

Автоответчик

Если у вас есть дома автоответчик, не оставляйте сообщение о том, что вы в отъезде. Перезвонить и услышать эту информацию могут не только друзья и коллеги, но и квартирные воры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях