Госдума
4580

Столовая как в Народном Хурале и союз с Дамдиновым

Николай Будуев рассказал об «изнанке» Госдумы

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

Первая сессия обновлённой нижней палаты российского парламента состоялась на минувшей неделе. На ней присутствовали и представители Бурятии – Алдар Дамдинов и Николай Будуев. Последний в разговоре  с infpol.ru поделился впечатлениями о своём первом «депутатском» дне и сообщил, что в республику он вернётся, скорее всего, не раньше ноября.

Однако ему всё же удалось выкроить один день и побывать в Бурятии. Накануне Николай Будуев дал телекомпании АТВ  своё первое видеоинтервью в статусе депутата Госдумы – рассказал, поздравил ли его с избранием мэр Улан-Удэ, во сколько обойдётся обед в парламентской столовой и почему не нужно переживать за судьбу «МК в Бурятии».

О коллегах 

Полностью прочувствовать атмосферу, царящую в Госдуме, Николай Будуев не успел.

- Пока только первые дни, ещё идёт процесс первичной организации. Это займёт какое-то время. Наверное, только спустя месяцы, став более опытным парламентарием, я смогу более-менее полно ответить на этот вопрос, – признался он. – Атмосфера деловая и доброжелательная одновременно. Не знаю, чем отличается этот созыв от предыдущего. Не берусь судить. Но, как мне показалось, все нацелены на работу. Это чувствуется.

Деления на «новичков» и «старожилов» в Думе как такового нет, хотя некоторые, по его словам, возможно, чувствуют себя не очень уверенно.

- На самом деле, все депутаты коллеги, все работают в интересах страны, одно общее дело. Каких-то негативных моментов я не заметил, – признался парламентарий.

Николай Будуев  долгое время работал помощником депутата Василия Кузнецова и достаточно хорошо изучил здание Госдумы. А потому блуждать по коридорам законодательной власти ему не пришлось.

Обед в парламентской столовой, по его словам, обходится примерно в 350-400 рублей.

- Обычная столовая – как в Хурале. Никаких изысков, «высокой» кухни, – отметил депутат.

Коллег он охарактеризовал как людей ярких и интересных, с большим жизненным опытом, которые «умеют держать аудиторию и интересно выступать».

- Это большой талант, большое мастерство, – считает Николай Будуев.

О рабочих кабинетах и помощниках

Отметим, на первой сессии ГД Николай Будуев официально стал заместителем председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а возглавил его «фронтовик» Николай Николаев.  Первое заседание комитета состоялось уже на следующий день – 6 октября.

- Пока рано о чём-то говорить, но эта работа крайне ответственная. Земельные отношения, контроль за эффективностью использования государственной собственности, природные ресурсы – всё это чрезвычайно важно, – подчеркнул Будуев.

Работать он планирует в «тандеме» с Алдаром Дамдиновым.

- У нас нормальное, дружеское взаимодействие. Мы оба понимаем, что работаем в интересах Бурятии, своих избирателей. Потому никаких противоречий нет. Скорее, наоборот, союзнические отношения,  – добавил Николай Будуев.

Рабочие кабинеты и компьютеры новоиспечённым депутатам пока не выделили. Но это организационные моменты, к которым нужно относиться с пониманием, считает депутат. Зато с помощниками он практически определился. Отметил, что этот вопрос решится до конца недели.

Большую часть времени депутату придётся проводить в Москве. Неделя отводится на работу в регионах – парламентарии выезжают в свои избирательные округа. Кстати, в столицу они летают за госсчёт.

Об «МК в Бурятии» и Голкове

После избрания в Госдуму Николай Будуев покинул пост гендиректора «МК в Бурятии». На днях некоторые СМИ сообщили, что издание задолжало республиканской типографии порядка  миллиона рублей. Депутат заверил, что причин для беспокойства у читателей  нет.

- Не нужно переживать за судьбу «МК в Бурятии»: газета выходила и будет выходить. Могу вас уверить, что с ней всё будет хорошо. В основном проблемы издания связаны с тем, что я активно занялся политикой. А политика и бизнес практически несовместимы, – пояснил Николай Будуев. – По сути, я шёл ва-банк.

Госдумовец заявил, что не бросит на произвол судьбы округ № 26, по которому он избирался в 2014 году в улан-удэнский горсовет.

-  В любом случае я буду решать проблемы избирателей совместно с  мэрией Улан-Удэ. Через год состоятся выборы нового депутата горсовета от этого округа, – рассказал он.

Будуев признался: после избрания в Думу каких-то особых изменений в отношениях с окружающими не произошло.

- Простые люди относятся так же, как и раньше – подходят, говорят слова поддержки. Мандат сам по себе не был самоцелью: на выборы мы шли, чтобы решать проблемы общества, – пояснил он.

Мэр Улан-Удэ и бывший коллега «по горсовету» Александр Голков  Николая Будуева с победой ещё не поздравил.

- Пока мы ещё не виделись. Наверное, увидимся – и поздравит, – предположил депутат.

Напоследок он ещё раз рассказал, чем планируется заняться в Госдуме – это и проблемы экологии, и снижение тарифов, и контроль за эффективностью расходования бюджетных средств.

- Я чётко понимаю, что мандат Медведева налагает на меня особую ответственность и я воспринимаю его как поручение максимально эффективно работать в интересах общества. С 1/5  частью депутатов я был знаком ещё до выборов – по линии Общероссийского народного фронта и «Единой России». Там на самом деле есть незаурядные люди, которые болеют за происходящее в стране, – заключил Николай Будуев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях