Китай
2510

Товары трех стран или в чем выгода экономического коридора

Впервые в Улан-Удэ проходит Байкальская торговая ярмарка российско-китайско-монгольских товаров. Она продлится до 12 октября в ФСК

Развитие экономических отношений трех стран – России, Китая и Монголии – под таким девизом в Улан-Удэ впервые проходит Байкальская торговая ярмарка, в рамках которой состоялась международная конференция, на которой предприниматели обсудили возможные точки соприкосновения.

- Наша палата совместно с комитетом по содействию развитию международной торговли АРВМ (КНР) и Национальной торгово-промышленной палатой Монголии впервые организовали ярмарку подобного масштаба. Мы постарались сделать так, чтобы жители Улан-Удэ и гости смогли увидеть всё разнообразие товаров из Китая, Монголии и Бурятии. Особенно отрадно, что откликнулись районы нашей республики. Напомню, что недавно было принято решение о создании центра поддержки экспорта в Бурятии. За счет финансирования этого центра компании Бурятии, выводящие товар на экспорт и в другие регионы, смогут осуществлять выставочную деятельность уже в 2017 году, - сказал на открытии Игорь Зураев, президент ТПП Бурятии.

По словам председателя Комитета содействия развитию международной торговли АРВМ (КНР) Лю Тиншань политики трех стран уже давно пришли к пониманию взаимовыгодного сотрудничества, поэтому цель данного мероприятия заключается в создании торгового коридора между странами.

- Мы хотим восстановить и простимулировать торговые отношения между нашими странами, а также способствовать укреплению дружеских связей. Когда мы в прошлый раз приезжали сюда, Игорь Зураев предложил провести такое мероприятие, пригласил нас и мы с радостью согласились. Сейчас с нами приехало 20 предприятий. Мы пригласили также и монгольские компании. В общей сложности здесь участвует более 80 человек, - говорит Вэй Хун, глава отдела выставочной деятельности комитета по содействию международной торговли Автономного района Внутренняя Монголия КНР. По словам представителей китайской стороны, впервые за долгие годы традиционных отношений между Внутренней Монголией и Бурятией, мероприятие подобного масштаба проводится в нашем регионе.

Игорь Зураев, президент ТПП Бурятии, выразил уверенность, что ярмарка станет ежегодной и будет расширять географию компаний-участников и ассортимент представленных товаров:

- Надеемся, что она станет одним из известных брендов Бурятии, - сказал Игорь Зураев.

Выход на новый рынок

Пока в фойе ФСК проходило официальное открытие ярмарки, посетители успевали консультироваться у продавцов и покупать. Повышенным вниманием, конечно же пользовались монгольские кашемировые изделия, китайские зеленые чаи и гусиноозерский сыр, возле которого даже образовалась очередь. Рикотта, моцарелла, качотта и другие итальянские сыры уже второй год выращивают (именно так правильно говорить) в Селенгинском районе.

- Нашу продукцию тут многие спрашивают, но, если честно, мы пока нацелены больше на внутренний рынок, ведь в Монголии и Китае сыроедение не так развито. А пришли сюда, потому что всё равно ожидаем налаживание деловых связей, - делится Евгения Турчанинова, владелица «Сырного дворика». А вот по словам другой представительницы малого бизнеса Бурятии, производителя шоколадных конфет в форме бууз, они уже получили, что хотели.

- Мы пока небольшая компания, поэтому хотим найти партнеров и планируем представить нашу продукцию более широко. Ожидаем увидеть здесь интересную публику, - говорит Дина Ванчикова.

По словам Игоря Зураева, одним из результатов проведенных мероприятий они ожидают выхода на рынок России технологических компаний из Китая, участвующих в выставке.

Так, представитель компании PXGD New Energy Co, выразил надежду, что они найдут новых партнеров в России:

- Мы специализируется на производстве ветряных и солнечных генераторов электроэнергии. Всё наше оборудование и детали лицензировано и разработано специально с учетом потребностей, например, гибридный генератор «Пастуший» вырабатывает 5-10 киловатт с помощью тяги крупного рогатого скота. Его можно также использовать для орошения сельхозугодий. Мы проводили независимые исследования, его производительность выше в 10 раз и он обладает более эффективным коэффициентом использования. Мы будем рады обсудить разные предложения: от поиска агента по продаже до передачи технологии производства.

Как подтверждение надежд представителя компании на выставке уже нашлись заинтересованные покупатели.

– Я услышал по телевизору о ярмарке и пришел посмотреть. У меня частные дома в Тунке и вот, хотел спросить цену генераторов, - говорит Ринчин Таханов, посетитель.

А другие представители уже инвесторов пришли рассказать бурятским и китайским бизнесменам все преимущества от создания свободной экономической зоны.

Ганболд Эрдэнэ, представитель совета инвесторов свободной зоны Алтан Булаг:

- 23 июня в Ташкенте президенты наших трёх стран подписали меморандум о создании экономического коридора. В рамках этого соглашения должно быть реализовано 32 проекта, одним из которых является единый информационный центр по бизнесу и торговле. Мы уже обсуждали с китайской стороной, и вот приехали сюда в Россию, чтобы Торгово-промышленная палата Бурятии посодействовала в реализации этого проекта.

Мы видим сейчас, что у российских предпринимателей недостаточно информации о всех возможностях этого экономического коридора, который связывает наши три страны. А информационный центр будет предоставлять им полную информацию, как можно использовать свободную зону на Алтан Булаге. Сейчас у россиян уже есть идеи, как создать свободную зону в Кяхте. Сокращение прохождения той же таможни и упрощение многих бизнес-процессов, - рассказал российско-китайским бизнесменам на конференции Ганболд.

Один путь – одна дорога

Словам представителя Алтан Булага вторит и другой выступающий на конференции, заместитель главы аймака Шилин-Гол У Лицзи (Внутренняя Монголия, КНР):

- В июне этого года Китай, Россия и Монголия официально утвердили создание экономического коридора: «Один путь и одна дорога». Данная программа дает редкий шанс для расширения делового сотрудничества, оказывает поддержку проектам. Народные обычаи нашего аймака и Бурятии очень схожи, преимущественные ресурсы взаимодополняемы, диалог отлаженный, вступающий на новый уровень многогранного сотрудничества. Возможность улучшения транспортной инфраструктуры, взаимное признание номерных знаков транспорта при грузоперевозках, открытый зеленый коридор для туристических групп при прохождении границ. Увеличение туристического потока, строительство индустриального парка для совместных исследований и испытаний на особых условиях. Все эти усилия помогли создать хорошую платформу для регионального взаимодействия предприятий Китая, России и Монголии. Создания бизнес-среды.

Уверенность в том, что слова уже стали переходить к делу, выразил Игорь Зураев на окончании конференции:

- Сейчас уже инициатива начинает оформляться уже в некое решение на межгосударственном уровне о создании свободной экономической зоны в Кяхте. Это как раз то, чего не хватает в нашем сотрудничестве именно на участке между Монголией и Россией. Мы знаем, что такое сотрудничество развивается активно между свободной экономической зоной Эрлянь и свободной экономической зоной Замын. И конечно здесь наши коллеги из Китая и Монголии ушли вперед. Я хочу выразить уверенность, что конференция завершится контактами на уровне предпринимателей.

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях