Информ Полис
4039

Вот тебе и пенсионеры!

Гости ярмарки «Мои года – мое богатство!» поразили своей активностью и интересом к жизни

Небывалый ажиотаж вызвал праздник, организованный «Информ Полисом» для людей старшего возраста 7 октября. Гостям не хватало мест, что заставило нас изрядно поволноваться – скамейки и стулья для гостей пришлось искать по всей округе.

Мои представления о пожилых перевернулись, когда я увидела тысячи сияющих глаз, полных интереса и любви к жизни. Людям старшего возраста все по силам – и провести целый день на ногах с полной сумкой купленных на ярмарке товаров, и опробовать модный тренажер, и весело приплясывать, стоя в очереди к специалисту.

Для гостей ярмарки работали порядка тридцати компаний, предлагающих свои услуги: юридические, медицинские, развлекательные и другие. В одном месте пожилые люди смогли не только пообщаться со специалистами и узнать много полезной информации, но и проверить свое здоровье. Зрителей порадовал концерт с участием этно-студии «Аядон», театра «Байкал», а также ансамблей «Забава» и «Голос». На ярмарке пожилые смогли пообщаться с доктором тибетской медицины Ямпил Багшой.

Соелма Дагаева, директор ИД «Информ Полис»:

- Сегодня мы впервые проводим праздник для пожилых людей. На счету издательского дома «Информ Полис» очень много праздничных мероприятий. Для самых маленьких это «Забег в ползунках», для будущих мамочек – «Временно беременна», ежегодный проект «Человек года». В декабре планируем провести конкурс среди предпринимателей «Серебряная стрела». На прошлой неделе мы поздравили наших дачников, разыграв среди них суперприз – большую теплицу. Скоро состоится «Фестиваль еды», а ближе к зиме – «Новогодняя ярмарка». Каждый год мы стараемся провести много полезных мероприятий для жителей нашей республики и города Улан-Удэ, потому что для наших читателей мы не только средство массовой информации, но и друзья.

«Информ Полис» благодарит Республиканский бизнес-инкубатор за безвозмездное предоставление площади под социальное мероприятие!

Юридическое агентство «Защита» проконсультировал всех желающих по вопросам права, а также разыграл подарочный сертификат на четыре месяца бесплатного обслуживания.

- Каждый четверг мы проводим День открытых дверей для желающих получить помощь юриста, - говорит юрист Татьяна Стецура. – Чаще всего пожилые люди обращаются за защитой своих прав в жилищных, наследственных, земельных спорах. Многих интересуют вопросы ЖКХ. Мы стараемся доступно объяснить людям, каким образом можно минимизировать свои затраты.

Все для уборки дома по приемлемым ценам предложила клининговая компания «PROSEPT». Это экологически безопасная гипоаллергенная бытовая химия, разнообразный инвентарь и другие полезные вещи для дома и огорода. Интересные новинки представила сеть магазинов «Домашний». Полезные гаджеты и товары для дома, облегчающие быт, всегда должны быть под рукой у хорошей хозяйки.

На ярмарке пожилые люди знакомились, общались и пили чай в теплой атмосфере праздника. Были и те, кто искал здесь спутника жизни. Специально для одиноких сердец работало брачное агентство «Love Story».

- Мы работаем с людьми в возрасте от 21 до 80 лет, - говорит директор агентства Маргарита Очирова. – Последняя пара, которая познакомилась у нас – это 70-летние люди. Их знакомство сложилось успешно и привело к свадьбе. В старшем возрасте особенно чувствуется одиночество, и мы помогаем одиноким обрести их счастье.

В таких земных вопросах, как пособия и субсидии, пожилым гостям ярмарки помогли разобраться специалисты службы Управления соцзащиты населения Улан-Удэ.

Специалисты Центра доктора Бубновского научили гостей комплексу обезболивающих упражнений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Центр доктора Бубновского

Лариса Хвоина, генеральный директор ООО «Центр доктора Бубновского Республики Бурятия»:

- Хочется поблагодарить «Информ Полис» за идею такой ярмарки для пожилых людей. Здесь они могут не только отдохнуть и пообщаться, что немаловажно для людей старшего возраста, но и получить очень много полезной информации в одном месте!

Движение – это сила и долголетие, уверен инструктор-методист лечебной физической культуры Виталий Глушко. Совместно с Городским центром медпрофилактики они провели диагностику для всех желающих и показали, как с помощью простых упражнений поддерживать хорошее самочувствие.

В конце вечера виновники торжества смогли попытать удачу в розыгрыше призов от партнеров «Информ Полиса». Полугодовая подписка на «Информ Полис», теплые пледы, кружки, чайник, огромный пирог и вкуснейший торт, подарочные сертификаты и другие призы нашли своих счастливых обладателей.

Выгодные предложения от «Ростелекома»

Ольга Суганова, менеджер компании «Ростелеком»:

- Для наших уважаемых пенсионеров и членов их семей действует интересное выгодное предложение - акция «Максимум выгоды». За 550 рублей в месяц можно получить высокоскоростной Интернет и более 120 каналов Интерактивного ТВ, в том числе в качестве HD. Сегодня наши новые абоненты стали участниками социального образовательного проекта «Азбука Интернета». «Ростелеком» организовывает и проводит курсы обучения старшего поколения азам работы на компьютере и пользованию Интернетом. Такие курсы мы проводим уже не первый год - среди людей старшего возраста уроки компьютерной грамотности пользуются большой популярностью.

MIGUN - ваши молодость и здоровье!

Migun

Людмила Рашитова, консультант компании MIGUN:

- Сегодня такие распространенные заболевания, как хондроз, варикоз, сахарный диабет, гипертония, псориаз, аллергия и другие, можно победить БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМ способом. Компания MIGUN 30 лет успешно работает на мировом рынке, а в Улан-Удэ – 4 года. Уже 10 000 человек получили отличные результаты. Оборудование, разработанное корейскими учеными, позволило миллионам человек справиться с проблемами, от которых, казалось, нет спасения.

- Людмила Александровна, расскажите, как больным диабетом поддерживать хорошее самочувствие?

- К сожалению, диабет не лечится. Но специальные процедуры, применяемые в нашем салоне, позволяют поджелудочной железе вырабатывать инсулин в нужном количестве, что приводит к нормализации уровня сахара. Приходите на первый сеанс со СВОИМ глюкометром. В девяти случаях из десяти результат наступает с первого раза.

- Я слышала, что псориаз вообще неизлечим. Так ли это?

- Восточная медицина исходит из того, что надо бороться с причиной болезни, а не с ее симптомами. Наши процедуры нормализуют обмен веществ, приводят к своевременному выводу «отходов» из организма, а также к очищению подкожной клетчатки, в результате чего исчезают псориатические бляшки, зуд и другие проявления болезни. Только на моих глазах десятки людей вернулись к полноценной жизни.

- Многих также беспокоят боли в спине и суставах.

- Что касается хондрозов, то мы справляемся с ними, как правило, за 10 сеансов. Улучшения носят длительный характер. Многие люди, три года назад прошедшие процедуры в нашем центре, сегодня не нуждаются в повторении курса. Некоторые приходят для профилактики раз в сезон. От болей в коленях, плечах, локтях и других суставах у нас есть специальное оборудование из Кореи. Первый результат достигается за 5 - 20 процедур в зависимости от стадии развития заболевания.

- Есть ли у вас какие-либо гарантии?

- Мы в течение длительного времени работаем с корейскими учеными, также наработали собственный опыт и знаем, о чем говорим. Тем, кому не понравится обслуживание, мы вернем деньги. Но таких случаев еще не было – от нас уходят довольными.

- Могут ли быть противопоказания, например, при межпозвонковой грыже?

- У меня самой две межпозвонковые грыжи. Где я только не лечилась, к кому только не обращалась. Не могла нормально встать с кровати, а сейчас работаю и поднимаю на ноги до 70 человек в день. «Миган» - это единственный способ уйти от межпозвонковой грыжи без операции, вопрос лишь в усердии и количестве процедур. Сама я принимаю их ежедневно и всем своим близким советую.

- Как попасть на прием?

- Мы работаем по адресам: ост. «Юбилейный», ТК «Юбилейный-сити», ул. Пржевальского, 3, каб. 302; ост. «Мебельный», ул. Комсомольская, 31а, каб. 1. Тел: 8 (3012) 501-777, 8-967-620-17-77.

Стоимость за КУРС из 10 сеансов массажа в честь Дня пожилого человека – ВСЕГО 500 рублей. Только до 25 октября!

ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Людмила Гончикова, председатель Совета ветеранов села Бом Мухоршибирского района:

- Ко Дню пожилого человека мы решили приехать на ярмарку целой командой – 22 человека! Наш глава администрации нашел для нас школьный автобус. С нами приехала  старейшая жительница села – ей 82 года. Мы очень рады и благодарны «Информ Полису» за такой праздник. Пожилым ведь так сложно стоять в очередях к специалистам, а тут все в одном месте. Мы посетили окулиста, ЛОРа. Нам организовали чаепитие, и я встретила много знакомых – в общем, отдохнула с удовольствием и с пользой! Спасибо за заботу о пожилых!

Цырен-Ханда Баирова, жительницы села Бом, 82 года:

- Больше 30 лет я работала в школе, и для меня газета - главный источник информации. Радует, что наша землячка Соелма Баяртуевна Дагаева организовала такой праздник. Ведь для нас это не просто ярмарка, это возможность встретиться вместе, поговорить, развеяться. Пусть ваша дорога всегда будет светлой, а газета «Информ Полис» процветает!

Жить для других – в этом смысл жизни тибетских женщин

Известный тибетский лекарь Ямпил-багша признается, что там, где он родился, в Тибете, мать почитают особенно. Культура Тибета такова, что женщины уступают первенство мужчинам, а сами заботятся о детях и семейном очаге

Ямпил багшаС читателями нашей газеты Ямпил-багша поделился:

Моей маме 83 года, и мы, ее дети, глубоко уважаем её. Мой отец умер рано, и вся её жизнь прошла не в праздности, а в ежедневном труде. Здесь не было ни капли романтики и отдыха. Несмотря на свой возраст, мама до сих пор с великой мудростью принимает  и помогает разрешать все серьезные семейные проблемы.

Образ жизни тибетцев тесно связан с религией. Для верующих женщин жизнь является испытанием силы своей веры, освобождением от всех привязанностей – это и есть для них свобода.

Глубокая философия и сильный дух помогают женщинам Тибета проходить с честью все испытания. Вся жизнь тибетских женщин – это жизнь для других. Они не видят смысла в том, чтобы жить для себя.

В священных тибетских писаниях пишут, что женщина самая терпеливая и сострадательная. Главная радость для любого человека  – праведная жена, которая заботится о муже и детях, хранит семейный очаг. В ее обществе муж находит утешение и покой, ей он всецело доверяет, делится с ней своими бедами и несчастьями.

Во время многолетней лечебной  деятельности мне приходится видеть, как дети приводят на приём своих пожилых родителей, переживают за их здоровье. Но в то же время немало одиноких людей, им некому подать  пальто, помочь спуститься по крутой лестнице, ведь не секрет, что они болеют чаще и одиноки не потому, что у них нет детей. Вспоминаю случай, когда ко мне обратилась женщина. Она принимала лекарство, но облегчения не наступало.  Я стал беседовать с ней. И оказалось, что у неё проблемы с дочерью, обиды не покидали её. И я понял: вот откуда причины недуга. Тибетская  оздоровительная методика, обладающая корректирующим, общеукрепляющим эффектом, помогла разрешить причину  переживаний:  мама простила свою дочь и её здоровье стало быстро улучшаться.

В тибетской медицине не существует понятия болезни, так как больным считается весь организм, который рассматривается как единое целое. Если организм обратившегося за помощью человека находится в патологическом состоянии, то тибетский врачеватель стремится прежде всего привести его в равновесие, нормализовать и восстановить потенциал нервной системы.

Хочу всем пожелать беречь своих матерей. Ближе и роднее человека, который простит вам все обиды и примет вас таким, какой вы есть, не найти.

Тибетский центр «Будда медицины» находится по адресу: ул. Жердева, 31а. Тел.: 555-300.

Как правильно пить лекарства?

Советы от Городского центра медицинской профилактики

Многие пожилые люди боятся принимать лекарства, справедливо полагая, что не существует безвредных химических препаратов

Бесконтрольный прием лекарственных средств действительно приносит больше вреда, чем пользы. Применять лекарственные средства в пожилом и старческом возрасте нужно с особой осторожностью!

Правила приема любого лекарства

К лечению лекарствами нужно относиться ответственно. Помните: практически любое лекарство  в чрезмерных дозах может вызвать отравление!

Соблюдайте простые правила.

  1. В целях собственной безопасности принимайте лекарства только по назначению врача.
  2. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать лекарства, отпускаемые в аптеке без рецепта (средства от насморка, головной боли, слабительные и т.д.). Неправильное применение отпускаемыхбез рецепта средств может быть очень опасно!
  3. Интересуйтесь составом и принципами действия назначенных лекарств.
  4. Обязательно спросите у врача, какие нежелательные побочные эффекты могут появиться в результате приема лекарства, какие признаки. Не следует самостоятельно делать выводы о том, подходитвам это лекарство или нет. Посоветуйтесь с врачом.
  5. Всегда просите у врача подробную информацию о лекарстве. Необходимо точно знать и записать для себя следующие сведения:

-  точное название лекарства,

- форму выпуска - таблетки, капсулы и пр.,

- дозу лекарства, которую вы должны принимать за один прием,

- сколько раз в день необходимо принимать лекарство,

- в какое время и как нужно принимать лекарство (утром, вечером, на ночь, до или после еды, через какое время и т.д.),

- можно или нельзя заменить назначенное в случае его отсутствия в аптеке другим лекарством, и каким именно,

- какие нежелательные эффекты могут появиться при приеме лекарства и что делать в таком случае.

6. Выясните у врача, при каких симптомах нужно немедленно прекратить прием лекарства и обратиться за медицинской помощью.

7. Узнайте, какие диагностические исследования необходимо регулярно проходить, чтобы контролировать безопасность применения лекарства.

8. Если вам назначили одновременно более пяти лекарственных средств, будьте внимательны! Выясните у врача, в чем необходимость такого лечения и нельзя ли отказаться от каких-либо из них.

9. Людям старше 60 лет, возможно, следует принимать лекарство в меньшей дозе. Это связано с тем, что в этом возрасте в организме замедлены процессы химического превращения и выведения химических веществ.

10. Запивайте лекарства кипяченой водой комнатной температуры.

11. Строго соблюдайте правила хранения лекарств. Не перекладывайте таблетки из фабричных упаковок. Не пользуйтесь лекарствами с истекшим сроком годности и не храните их. Храните лекарства в недоступном для детей месте.

Необходима консультация специалиста.

Ритм

Домашний

АТБНародный

 

Россельхозбанк

Партнеры мероприятия:

Партнеры мероприятия

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях