Общество
2202

Бурятские бренды от Махачкеева

Известный в Бурятии журналист Александр Махачкеев презентовал свою книгу «Бурятские бренды в глобальном мире»

Каков типичный бурят и каков его путь в этом большом изменяющемся мире – ответы на эти емкие вопросы Александр рассматривает под призмой личных наблюдений за всем тем, что окружает бурятский этнос.

- Есть достаточно известные бренды, которые характеризуют бурят, а есть такие, о которых и сами мы мало что знаем. Эта книга о нас, о бурятах, о наших малоизвестных традициях, которые могут и должны стать бурятским ответом на процессы глобализации. Например, многие знают и пробовали такое национальное блюдо как буузы, но мало кто пробовал отварные нерпичьи ласты или тарбаганину с раскаленными камнями в брюхе. Мясо нерпы очень редкий продукт и кроме как ольхонских бурят и русских рыбаков из Усть-Баргузина его никто не ест, - делится Александр.

В книге затрагиваются достаточно спорные и неоднозначные вопросы, и ответы на них должен искать читатель, открывая для себя подробности из быта, традиций и обычаев бурят. Автор, имеющий богатейший журналистский опыт, исколесил всю этническую Бурятию вдоль и поперек – от Усть-Орды до Аги, от Унги до Шэнэхэна. Поздравить Александра Виссарионовича с выходом книги пришла и знаменитая уроженка Шэнэхэна певица Бадма-Ханда Аюшеева. Также на презентации присутствовали Михаил Харитонов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества и Иринчей Матханов, при чьей поддержке и содействии была выпущена книга.

Впервые свой талант писателя Александр Махачкеев продемонстрировал в 2007 году, тогда из-под его легкого и непринужденного пера вышла в свет книга «Агинский вираж». Затем были «Портрет иерарха. XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев», «Бухэбарилдан».

Автор: Баир Жабэ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях