бюджет
1309

Межбюджетные отношения между городом Улан-Удэ и Республикой Бурятия могут быть пересмотрены

Сегодня, 10 октября, состоялось совместное заседание Комиссии Народного Хурала Республики Бурятия по вопросам социально-экономического развития города Улан-Удэ и органов местного самоуправления городского округа «город Улан-Удэ»

На нем было принято решение начать работу над внесением изменений в республиканское законодательство.

На заседании были рассмотрены два вопроса: о проекте бюджета города Улан-Удэ на 2017 – 2019 годы и о проекте государственной программы «Развитие Улан-Удэ – столицы Республики Бурятия».

Органы местного самоуправления Улан-Удэ в лице Комитета экономического развития предложили республиканским властям следующие меры по обеспечению сбалансированности бюджета города на 2017 год:

Внести изменения в Закон РБ «О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия» по пересмотру нормативов отчислений.

С момента принятия Федерального закона от 06.10.2003№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» количество вопросов местного значения в Улан-Удэ увеличилось с 27 до 43. Общий объём денежных средств, необходимых на их решение, финансово подкреплён только на 50%. Если пересмотреть нормативы отчислений в местный бюджет (5 % от НДФЛ- 336,6 млнрублей либо 30 % от УСНО - 264,6 млн рублей), то городской бюджет получит необходимые финансовые ресурсы для решения насущных вопросов местного значения, включая снижение объема долговых обязательств городского округа.

Предоставить городу Улан-Удэ бюджетного кредита на погашение коммерческих кредитов в объеме 1 млрд рублей.

Замещение коммерческих кредитов бюджетными кредитами позволит значительно сэкономить расходы по обслуживанию долга. Например, обслуживание долга в сумме 1 мдрд рублей по ставке 0,1% годовых составит 1 млн руб. в год, а при ставке 12,1% годовых (ставка по результатам аукциона от 03.08.2016) - 121 млн рублей Экономия – 120 млн рублей.

Увеличить предоставляемой бюджету города субсидии на исполнение расходных обязательств в 2017 году до 427,0 млн рублей.

В 2016 году объем субсидии составляет 312,5 млн рублей. Предлагается увеличение объема субсидии в связи:

а) с доведением МРОТ с 1 июля 2016 года потребность на 2017 год составляет 54 млн рублей;

б) вводом новой сети бюджетных учреждений - 30 млн рублей;

в) ростом тарифов на коммунальные услуги (бюджетные учреждения, МБУ «Горсвет», МУП «Управление трамвая») - 30,5 млн рублей.

Как отметил мэр города Улан-Удэ Александр Голков, принятие этих мер просто необходимо.

- Мы подошли к верхнему уровню муниципального долга, при котором у нас нет возможности для манёвра. Город Улан-Удэ – это столица республики, о которой мы печемся. Мы не можем говорить о развитии республики, не занимаясь развитием административного центра. Это не оккупированная территория, с которой можно выкачивать средства, не думая о том, что с нею будет, - заявил Александр Голков.

В качестве примера мэр Улан-Удэ привел Томск, где 30 % УСНО остается в бюджете города, и Иркутск, в бюджете которого начиная со следующего года будет оставаться 25% УСНО.

По итогам заседания депутаты Народного Хурала поддержали предложения органов местного самоуправления города Улан-Удэ. Было решено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон РБ «О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия» и обратиться к Главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну с просьбой предоставить городу бюджетный кредит в сумму 1 млрд рублей на погашение кредита, взятого, чтобы погасить задолженность населения перед «Бурятэнерго».

Также участники заседания рассмотрели проект государственной программы «Развитие г. Улан-Удэ – столицы Республики Бурятия», которую планируется принять ноябре. Цель программы – обеспечение устойчивого социально-экономического развития города и создание условий для выполнения функций столицы.

Управление по информационной политике.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях