Общество
6749

Депутат Госдумы от Бурятии вмешался в скандал с журналисткой и питерским политиком

Алдар Дамдинов возмущен «переходом на национальность человека»

Фото: russianstock.ru

Скандал с журналисткой «Новой газеты» Александрой Гармажаповой и депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга не утихает. Свое мнение по этому поводу высказал депутат Госдумы Алдар Дамдинов. Он намерен поднять этот вопрос на заседании фракции «Единой России».

- В редакцию «Новой газеты в СПб» звонил депутат Государственной думы Алдар Дамдинов (до избрания в Думу - министр образования и науки Республики Бурятия). Он выразил свое возмущение тем, что в петербургском парламенте «переходят на национальность человека и оскорбительно переделывают фамилии предков», - пишет «Новая газета».

Напомним, 5 октября в Законодательном собрании Санкт-Петербурга произошел скандал с участием журналистки «Новой газеты» Александры Гармажаповой и вице-спикера Заксобрания Анатолия Дроздова. По словам корреспондента, народный избранник назвал ее «Гармажоповой». А когда та потребовала извиниться на камеру мобильного телефона и обращалась к обидчику: «Эй, расческа!», Дроздов выбил аппарат из ее рук.

Дроздов известен в петербургской политике тем, что на выборах 2011 года пытался протолкнуть расческой застрявшие в щели урны бюллетени. Случай попал на видео, но Дроздов, не прошедший тогда в Заксобрание, несмотря на все усилия, наказания за попытку фальсификации не понес.

Главный редактор «Новой в Петербурге» Диана Качалова написала открытое письмо председателю Заксобрания. Она указала на то, что фамилию ее корреспондента не просто легко переделать в оскорбительную - фамилия эта бурятская, а многие из них содержат в себе этот набор звуков. «Я далека от мысли, что он хотел нарушить 282-ю статью УК РФ, однако этот скандал уже получил совсем ненужный для нашего города резонанс», - пишет Качалова

Гармажапова собирается обратиться к Медведеву с требованием исключить Дроздова из «Единой России».

Члены самой партии реагируют по-разному. Депутат Евгений Ревенко осудил одновременно обоих участников конфликта, подчеркнув, что Гармажапова вела себя провокационно: «Ее поведение тоже нельзя назвать нормальным. Вместе с тем опытного политика отличает умение корректно и дипломатично вести себя в любой ситуации и тем более не реагировать на различного рода провокации. По-мужски — надо извиниться, а журналисту понять, что такие сцены не могут вызвать одобрения со стороны профессионального сообщества». Другой депутат от «ЕР», Ольга Баталина, извинилась перед журналисткой за коллег, которые сами не в силах признать, что поступили недопустимо, но добавила, что партия тут ни при чем: «То, что мужчина ведет себя с женщиной не по-мужски, — это одна беда. Но другая, что, избравшись депутатом, он, видимо, не понимает серьезные моральные ограничения и ответственность, которые принял на себя вместе с мандатом», — написала она на своей странице в фейсбуке.

Перед журналисткой публично извинились также зампред ЦИК «ЕР» Константин Мазуревский и вице-спикер петербургского парламента Сергей Соловьев.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях