Общество
3459

Следы загадочного обитателя гор нашли в Бурятии

Редкий пятнистый хищник «отметился» сразу в двух местах

Фото: as.baikal.tv

Как сообщает «АС Байкал ТВ», краснокнижное животное «попалось» в фотоловушку, установленную в Восточных Саянах. Камера, к слову, его заинтересовала.

Кроме того, в Окинском районе рабочая группа исследователей при поддержке Всемирного фонда дикой природы обнаружила следы самки снежного барса и её потомства. Котят, по всей видимости, было двое. Такая находка обрадовала специалистов, ведь ирбис считается самым загадочным обитателем гор. Для проживания он выбирает труднодоступные места, куда сложно добраться человеку.

- В течение года по фотоловушкам и находкам, которые мы сделали, отмечено семь взрослых снежных барсов, в том числе и две самки с котятами, –  рассказал руководитель рабочей группы «Азия Ирбис» Сергей Малых.

Напомним,  в декабре 2015 года и в январе 2016-го двух ирбисов обнаружили на территории Тункинского национального парка. А в конце марта стало известно, что на территории резервата обитают как минимум три диких кошки. Ещё один снежный барс попал в  объектив камеры ночного видения. Тёмное время суток – период, когда он наиболее активен. Животное  охотится, передвигается, поэтому фотоловушки часто «ловят» редкого хищника именно ночью.

- Это первое видео снежного барса, которое удалось снять нашим сотрудникам с прошлого лета. Именно в прошлом году мы приняли решение начать его исследование  на особо охраняемой природной территории силами своих сотрудников. До этого все работы по мониторингу ирбиса проводились специалистами Иркутского государственного аграрного университета. Ранее ирбис два раза «попался» в поле зрения установленных фотоловушек и были получены фото, и вот сейчас – на видео. По пятнам на шкуре мы определили, что каждый раз это были разные особи, – рассказал тогда корреспонденту АИС начальник отдела науки Тункинского нацпарка  Алексей Китаев.

Отметим, краснокнижные животные всё чаще появляются на территории заповедных зон. Так, в сентябре в Байкальском заповеднике засняли кота-манула, а у мыса Рытый на северо-западном берегу Байкала заметили чёрного грифа. Он сидел на камне у берега озера.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях