долги
1672

ТГК-14 взыскивает с улан-удэнцев долги по два раза

Деньги списывают со счетов и удерживают из пенсий

Фото: russianstock.ru

Житель Улан-Удэ погасил задолженность перед ТГК-14 в сумме 11 тысяч рублей. Через 5 месяцев по тому же документу «долг» был взыскан с матери должника, на этот раз в сумме 20 тысяч рублей.

После этого пенсионерка обратилась с жалобой в прокуратуру Железнодорожного района Улан-Удэ.

- Повторное взыскание противоречит действующему законодательству, поскольку уплата долга в полном объеме одним должником освобождает других солидарных должников от притязаний кредитора, - отмечают в прокуратуре.

Аналогичная ситуация произошла у другого горожанина. Несмотря на погашение имеющейся задолженности, ТГК-14 инициировала направление того же судебного приказа в службу судебных приставов. В результате со счета мужчины удержали почти 30 тысяч рублей.

- По представлению прокурора района денежные средства заявителям возвращены. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных сотрудника ресурсоснабжающей организации, - сообщают в прокуратуре.

Отметим, что в последние дни новости, связанные с энергокомпанией, не сходят с республиканских новостных лент. Так, 3 сентября стало известно, что ТГК-14 отключила от теплоснабжения 62 объекта, в том числе и Управление МВД по Бурятии. До этого многие улан-удэнцы жаловались на холод в своих квартирах, несмотря на то, что официально отопительный сезон стартовал.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях