Общество
1357

В России создадут «реестр» авиадебоширов

Угодить в «чёрный список» рискуют и жители Бурятии

Фото: melaniepaquette.com

Эксперты предлагают составить общероссийский перечень хулиганов, которые когда-либо устраивали скандалы и драки в самолётах. Это даст перевозчикам право как минимум в течение пяти лет не пускать авиадебоширов на борт, сообщает «Российская газета».

Новая инициатива стала результатом участившихся авиационных происшествий. На днях авиакомпании сообщили сразу о двух подобных случаях. Так, 29 октября  во Внуково задержали  пассажира, который устроил дебош на борту самолёта, прилетевшего из Чукотки в Москву. Мужчина курил и вёл себя агрессивно. Но, несмотря на то, что рейс проходил неспокойно, экипаж решил не сажать воздушное судно. Из-за инцидента полёт продлился на 1,5 часа дольше. А другой лайнер, следовавший из Пекина в Москву, сел в Красноярске. Дебошира сдали полиции. Он останется в городе до выяснения обстоятельств и прохождения медосвидетельствования.

Средства сдерживания и «чёрные списки»

Сейчас многие авиакомпании ведут внутренние «чёрные» списки и фиксируют все случаи хулиганства на борту. Но отказать буйным гражданам в перевозке они не могут.

- Если компания объявляет об оказании услуги публично, то она не вправе заниматься отбором пассажиров по национальному или половому признаку и в том числе по благонадёжности. Она должна оказать услугу всем, – поясняет главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Выходит, что списки, которые ведутся сейчас, могут применяться только для внутреннего пользования. К примеру, увидев, что билет купил дебошир, авиакомпания имеет возможность подготовиться к рейсу с ним: посадить пассажира на место, которое хорошо просматривается экипажем, «усилить» команду мужчинами, которые справятся с хулиганом в трудной ситуации, проявить к нему повышенное внимание.

«Российская газета» напоминает: 29 сентября президент страны  Владимир Путин поддержал предложение гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева об ужесточении ответственности для авиадебоширов. Речь идёт о переводе административной ответственности за хулиганство на борту в уголовную и увеличении штрафа до 500 тысяч рублей. В самолёте  могут появиться и средства сдерживания – пластиковые наручники и ремни. Савельев также предложил легализовать «чёрные списки» дебоширов, которые ведут авиакомпании. Это, по мнению главы «Аэрофлота», позволит отказывать хулиганам в перевозке.

Пять лет без самолёта

До сих пор принятие закона о дебоширах шло очень медленно. Ещё весной 2012 года в Госдуму поступил документ, согласно которому авиакомпании вправе отказывать в продаже билета тем, кто за последние пять лет нарушал правила поведения на борту самолёта. Весной 2014 года законопроект о «чёрных списках» одобрил думский комитет по транспорту. Спустя несколько месяцев его приняли в первом чтении.

Главная проблема в том, что реестр одной компании не распространяется на другую. По словам Романа Гусарова, без общефедерального «чёрного списка»  дебоширов не обойтись. В этом случае отличившийся на рейсе одной авиакомпании пассажир не сможет спокойно летать на самолётах других перевозчиков.

Кроме того, по мнению эксперта, следует установить срок запрета на полёты людям, которые попали в этот перечень – по аналогии с запретом на профессию. Например, ввести пятилетнее табу на продажу билетов дебоширам. 

- Естественно, это надо делать по решению суда, – отмечает  Гусаров.

Создание  такого федерального реестра потребует финансовых ресурсов. Также необходимо будет определить госорган, ответственный за его ведение и обработку данных.

Пока же перевозчики  используют другие рычаги воздействия на беспокойных пассажиров. Например, в июле этого года «Аэрофлот» оштрафовал жителя Нижнего Новгорода на 220 тысяч рублей за дебош на борту самолёта, летевшего из Москвы в Милан. В такую сумму авиакомпания оценил экстренную посадку в Минске, внеплановое обслуживание в аэропорту и перерасход топлива.

- Чаще всего дебоширов судят за хулиганство и требуют возместить потери перевозчика. Впрочем, если беспокойный пассажир «пошёл штурмом» на кабину пилотов, то тут и захват судна можно инкриминировать. Самого известного авиадебошира России Сергея Кабалова суд приговорил к 3,5 года колонии строгого режима и штрафу 400 тысяч рублей именно с такой формулировкой, – отмечает «Российская газета».

«Нашли чем пугать!»

Скандалы  с участием жителей Бурятии на борту самолёта случаются не так уж и часто, но всё же случаются. Чего только стоит прошлогодний дебош, который устроили легионеры футбольного клуба «Лара».  Как рассказали тогда  infpol.ru очевидцы, несколько игроков, летевших из Москвы в Улан-Удэ, возможно, находились в нетрезвом состоянии. И потому вели себя соответствующе – ругались, бегали по салону, бурно выясняли друг с другом отношения и хамили бортпроводникам.

Пассажиры, которые пытались призвать троих особо буйных «ларчан» к порядку, наверняка, до сих пор не могут забыть тот полёт.

- Это ужас какой-то, – поделился один из очевидцев с infpol.ru. – Они летели бизнес-классом. Сначала что-то громко обсуждали, потом начали дебоширить – бегали по салону, «задирали» стюардессу. Дрались друг с другом. Один даже принялся курить электронную сигарету. Другие пассажиры, естественно, возмущались. Стюардесса даже пригрозила, что вызовет к трапу самолёта сотрудников правоохранительных органов.

На это футболисты, по словам пассажиров, заявили следующее: «Нашли чем пугать!». В итоге прямо у трапа самолёта самую титулованную команду «Кубка горсовета» встречали сотрудники улан-удэнского линейного отдела МВД России на транспорте.

Меня там не было

Экс-депутат горсовета, известный предприниматель и по совместительству – президент МФК «Лара» Андрей Ларионов от каких-либо комментариев по поводу скандального инцидента тогда  отказался.

- Я не в курсе ситуации, откуда мне об этом знать? Звоните тренеру! – возмутился Андрей Ларионов и бросил трубку.

А главный тренер Андрей Тулаев заявил:

- Меня не было на борту. Команда летает в Улан-Удэ самостоятельно.

Ничего не смогли пояснить и в представительстве компании «S7 Airlines» в Бурятии, которая в то утро выполняла рейс «Москва-Улан-Удэ». А вот в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России инцидент подтвердили. Напомним,   в составе  «Лары», помимо местных игроков,  играют легионеры из Санкт-Петербурга, а также из Москвы. Именно последние, судя по сообщению пресс-службы, и творили в салоне самолёта всяческие безобразия.  В их отношении было составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и «Мелкое хулиганство».

Устроили бунт

В июне этого года нетрезвый пассажир, летевший в Улан-Удэ, попытался открыть дверь самолёта. Причём сделать он это решил прямо в воздухе. О громком инциденте  в интервью телеканалу НТВ  рассказал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, правда, имя  авиадебошира и мотивы его поступка  не уточнил.

А в начале августа пассажиры устроили в кабине самолёта, следовавшего из Улан-Удэ в  Хабаровск,  настоящий бунт.  Как сообщала телекомпания АТВ, причиной стала замена воздушного судна. Вместо обещанного самолёта «Sukhoi Superjet 100»  людей пересадили на старый АН-24, который, по их словам, не внушал доверия. Перевозчика даже  не смутил факт, что подобная  перестановка могла принести пассажирам серьёзные неудобства, ведь многие из них заранее приобрели билеты на самолёт и поезд из Хабаровска.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях