Монголия
1808

Отряд «Рысь» поднял останки шестерых красноармейцев

Нашли останки у сопки Ремизова в Монголии

Фото: пресс-служба УФССП России по РБ

В международной экспедиции в составе поискового отряда «Рысь» приняли участие судебные приставы Бурятии. Экспедиция проходила в Монгольской Народной Республике в местах вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол.

- В ходе поисковых работ у сопки Ремизова бойцам отряда удалось поднять останки шестерых красноармейцев. Все они будут перезахоронены с воинскими почестями на мемориале погибшим Героям, - сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов.

По завершении экспедиции члены поискового отряда почтили память советских и монгольских солдат и офицеров, возложив венки у памятника Дружбы в приграничном городе Сумбэре.

– К сожалению, в ходе экспедиции не удалось установить имена павших бойцов-красноармейцев. Тем не менее, их останки будут торжественно перезахоронены, так как солдаты, воевавшие за независимость не только братской республики, но и безопасность восточных рубежей Родины достойны почести и славы, - говорит судебный пристав Чингис Шойнполов.

По словам сотрудника службы, он второй год участвует в поисковой экспедиции. В первый раз он принял в ней участие потому, что являясь историком по образованию, ему было интересно воочию увидеть и узнать события «необъявленной войны». Однако понимание важности поисковой миссии пришло после того, как удалось найти десятки и сотни осколков боеприпасов и неразорвавшихся снарядов, поднять останки воинов, его ровесников. Основной целью экспедиции Чингис считает восстановление имен погибших, увековечивание их памяти и уменьшение списков «без вести пропавших».

Как отмечают историки, победа советских войск на Халхин-Голе сыграла решающую роль в ненападении милитаристской Японии на СССР. В результате этого в самые критичные дни обороны Москвы в конце октября – начале ноября 1941 года советское командование перебросило с Дальнего Востока до 20 стрелковых дивизий и несколько танковых соединений, которые сыграли решающую роль в обороне столицы, а также позволили советским войскам перейти в контрнаступление в декабре 1941 года.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях