дети
1713

В столице Бурятии не нашли ни одной безопасной игровой площадки

Качели и карусели во дворах домов продолжают угрожать маленьким улан-удэнцам  

Фото: russianstock.ru

Мониторинг  площадок в российских регионах активисты Общероссийского народного фронта  провели минувшим летом. Общественники проинспектировали в общей сложности 2482 объекта и пришли к выводу, что не везде дети могут гулять без риска для здоровья и даже жизни. 

Так, к примеру, в Улан-Удэ исследовали 25 излюбленных мест игр детей. Практически ни одно из них полностью не соответствует требованиям безопасности.

- Администрация Улан-Удэ, выделяя деньги на строительство детских площадок, должна принимать их только в нормативном состоянии. Для лучшего контроля к процедуре приёмки можно привлечь местных жителей. Также необходимо закрепить ответственность за поддержание технического состояния площадок за управляющими компаниями, которые обязаны отвечать за их безопасность, – отмечает член регионального штаба ОНФ в Бурятии, депутат Госдумы Николай Будуев.  

Визуальный осмотр стал первым этапом работы.

- После предварительного исследования  была установлена  связь между состоянием площадок и тем, кто является собственником и поддерживает их в надлежащем состоянии – муниципалитет или жители вместе с  управляющей компанией, – отмечают в пресс-службе ОНФ.

Проблему общественники обсуждали с родителями, жильцами домов, «управляшками» и чиновниками. Всего в выездных мероприятиях приняли участие около 1000 активистов Общероссийского народного фронта.  После начала акции ОНФ в регионах взялись за «опасные» игровые площадки. Четверть из них либо уже привели в порядок, либо активно ремонтируют.  

С подобными проблемами сталкиваются не только улан-удэнцы, но и жители Салехарда, Брянска, Новосибирска. В этих городах общественники обнаружили  многочисленные бесхозные площадки. Власти откликнулись на сигнал «фронтовиков» и возобновили системную работу по определению собственников.

Напомним, минувшей весной в Улан-Удэ произошло ЧП: шестилетнему мальчику под самый корень отрезало палец, когда он решил покататься с горки. Врачи провели операцию, но, к сожалению, мизинец не прижился. Злополучную катушку демонтировали на следующий день после инцидента. А в конце мая в ходе специального рейда «фронтовики» выявили вопиющие нарушения и на других детских площадках в Железнодорожном районе города: на горках обнаружиди гвозди и зазоры, а где-то прямо возле качелей и горок велись ремонтные работы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях