Байкал
2325

Археологи обнаружили на Байкале уникальный мезолитический комплекс

Ценные артефакты нашли в Северобайкальском районе

В результате раскопок на нескольких стоянках ученым удалось обнаружить археологические памятники эпохи камня, палеометалла и средневековья.

Экспедиция в северной части озера Байкал состоялась в рамках научного гранта, выделенного Российским гуманитарным научным Фондом (РГНФ). По словам доцента кафедры истории и философии ИРНИТУ, сотрудника лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Дмитрия Кичигина, северное побережье Байкала представляет для ученых особый интерес, поскольку в этом районе сосредоточено большое количество археологических памятников, рассказывающих об особенностях быта древнего населения.

В июле-августе текущего года сотрудники ИрНИТУ проводили археологические изыскания сразу на нескольких объектах Северобайкальского района Бурятия.

На первом этапе экспедиция работала в окрестностях села Байкальское, где сосредоточено большое количество археологических памятников эпохи камня, палеометалла и средневековья.

На стоянке «Байкальское VIII», расположенной в центральной части села, ученые раскапывали обвалившуюся во время летних дождей часть берега. Здесь был разбит небольшой раскоп площадью 3 кв.м.

- В результате раскопок было вскрыто три культурных слоя, датируемых неолитом, бронзовым и ранним железным веками. Помимо фрагментов керамики и каменных изделий было найдено много жженых костей животных. Возможно, раскопом была вскрыта часть древнего жилища, - сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

Самым ценным на данном объекте является сама стратиграфическая ситуация, позволяющая изучать материал по хронологическим периодам. Интересен и орнамент керамических сосудов: на самых древних из них – фрагментах с оттисками сетки-плетенки отмечены прочерченные кресты. Сетчатая керамика с таким орнаментом на северном Байкале обнаружена впервые.

Вторым этапом экспедиции стал мониторинг известных ранее стоянок в районе Богучанской и Балтахановской губ.

По возвращении в лагерь ученые открыли новый археологический памятник – стоянку эпохи мезолита Балтаханова IV. На низкой береговой террасе в центральной части губы Балтаханова, пострадавшей от лесных пожаров в 2015 году, археологам удалось зафиксировать мезолитический комплекс. На пепелище было собрано около 70 каменных предметов: рубящие орудия, целые скребки и их обломки, резцы, призматические пластинки, сколы и отщепы.

Стоянка расположена в центральной части бухты на низкой береговой террасе, поросшей мхом и мелким кустарником. Вполне возможно, что в далеком прошлом, еще до поднятия воды в Байкале, эта местность была более привлекательна с точки зрения организации стоянки или поселения.

Последним этапом экспедиции была работа на стоянке «Северобайкальск I». На ней команда археологов обнаружила фрагменты гладкостенной и шнуровой керамической посуды бронзового века, несколько сетных грузил и лодочный якорь, сделанный из плитки песчаника.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях