горячая вода
2203

Улан-удэнцы замерзают в своих квартирах

Обещанного тепла жители бурятской столицы так и не дождались

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, на минувшей неделе энергетики приступили к гидравлическим испытаниям теплосетей – их проверяли на прочность и плотность перед началом нового отопительного сезона. Горожане несколько дней подряд вынуждены были сидеть  без горячей воды.

Благо цивилизации – вместе с теплом – должно было вернуться в квартиры улан-удэнцев накануне, 25 сентября. Сегодня ТГК-14 рапортует о стопроцентной готовности.

- Все объекты филиалов ТГК-14 в Бурятии готовы к началу отопительного сезона. На улан-удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 температура теплоносителей соответствует заданным параметрам. 23 сентября проведены работы по пуску ТЭЦ-2, – отмечают в пресс-службе компании. –  25 сентября, согласно распоряжению администрации Улан-Удэ, начато подключение отопительной нагрузки жилого фонда и объектов социального значения по зонам ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельных Улан-Удэнского энергетического комплекса  и ведомственных котельных.

Однако в большинстве жилых домов батареи так и не потеплели, да и горячая вода есть не у всех. Со всеми вопросами жителям бурятской столицы советуют обращаться в свои управляющие компании или ТСЖ.

Ещё две недели назад Роспотребнадзор призвал городских чиновников не тянуть с началом отопительного сезона – чтобы избежать  вспышки простудных заболеваний. Однако рекомендации ведомства в мэрии проигнорировали. Напомним, в прошлом году горожане также были вынуждены несколько недель мёрзнуть в своих квартирах. Тогда в росте ОРВИ обвинили энергетиков.

- В последние две-три недели у нас стоит холодная погода.  В ТГК должны были 18-го сентября подключить отопление, но, к  сожалению, они этого не сделали, – заявил тогда Сергей Ханхареев. –  Даже если в школах и детских дошкольных учреждениях тепло, вечером ребёнок приходит домой – а дома холодно. Это существенно сказывается на здоровье детей.

Как сообщили  в комитете  городского хозяйства, на сегодняшний день к системе отопления подключено 32 % многоквартирных домов,  или 656 из 2068: 182 – в Советском районе, 295  – в Железнодорожном и  179 –  в Октябрьском. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях