Общество
2414

В Улан-Удэ пенсионерка заплатит 5 тысяч рублей за взятку приставу

Женщина предложила 300 рублей за срочное предоставление справки по исполнительному производству

Фото: omvesti.ru

Напомним, эта  история произошла минувшей весной. Жительница бурятской столицы предложила судебному приставу 300 рублей за срочное предоставление справки с информацией по исполнительному производству. По её мнению, эта сумма должна была ускорить процесс оформления документов.

Однако в итоге на женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки»). Суд признал улан-удэнку  виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Осужденная посчитала его слишком строгим и подала апелляцию в Верховный суд.

- Учитывая материальное положение женщины, единственный источник дохода в виде пенсии, наличие нескольких кредитов и необходимость оплачивать коммунальные услуги, а также полное её раскаяние, Верховный суд Бурятии изменил первоначальное наказание и назначил уголовный штраф в размере 5 тысяч рублей, –  отмечает заместитель начальника отдела госслужбы и противодействия коррупции УФССП России по Бурятии Наталья Бурелова.

Приговор  уже вступил в законную силу.  Контролировать исполнение уголовного наказания предстоит межрайонному отделу по исполнению особых исполнительных производств службы судебных приставов.

Отметим, в ноябре прошлого года за взятку в 100 рублей осудили жителя Гусиноозёрска. Неудачный подкуп обернулся для него тремя годами колонии строгого режима. Мужчину задержали за распитие спиртного в общественном месте. За это нарушение ему грозила только административная ответственность. Но после того, как житель Гусиноозёрска попытался «откупиться», на него возбудили уголовное дело.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях