Общество
3624

В Бурятии растут преступность и бедность

По этим показателям наша республика занимает одни из худших позиций в общероссийском рейтинге

Фото: russianstock.ru

В 2015 году по сравнению с 2014-м отмечен рост зарегистрированных преступлений на 13%. А уровни безработицы и бедности превысили среднероссийские показатели.

- Республика в 2015 году в рейтинге по уровню бедности находилась на 65 месте среди регионов России, по уровню безработицы – на 77 месте. В последние годы наметившаяся тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений сменилась ростом, - такие данные приводит Бурятстат.

Вместе с тем, количество тяжких преступлений уменьшается. В 2015 году зарегистрировано 5306 преступлений, отнесенных к тяжким и особо тяжким.

- Наибольший рост числа тяжких и особо тяжких преступлений наблюдался в 2001 году – 20 512 преступлений. За последние годы число таких преступлений уменьшается. Наибольший всплеск преступной активности отмечался в 2000-2001 годах. На эти же годы приходился наиболее высокий показатель уровня общей безработицы и бедности населения, - отмечают в ведомстве.

В 2015 году в республике показатели уровня общей безработицы и бедности населения превысили аналогичные показатели в среднем по России на 3,6 и 4,6 процентных пункта соответственно.

- В структуре преступности традиционно преобладает доля посягательства на собственность. Снижение благосостояния населения влияет на рост числа краж, разбоев, грабежей. За 2015 год число зарегистрированных преступлений, связанных с кражами, выросло по сравнению с 2014 годом на 16%, - сообщают в Бурятстате.

Выросло и число преступлений, совершенных в сфере экономики. Из них каждое третье совершено в крупном и особо крупном размере.

- Проведенный анализ свидетельствует о росте уровня преступности, что является следствием низкого жизненного уровня населения республики. Уровень бедности в республике в последние годы растет. Аналогичная ситуация наблюдается и с безработицей в республике. С 2013 года отмечается рост общей безработицы, - заключили в ведомстве.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях