Байкал
1900

Забайкалье хочет опередить Бурятию в строительстве лукодрома

В соседнем регионе заявили, что им уже «наступают на пятки»

Фото: Юлия Плеханова

Как сообщает «Чита.ру»,  22 сентября  депутаты гордумы приняли уточнения в генеральный план забайкальской столицы и перевели землю площадью 7,8 тысячи кв. метров из зоны зелёных насаждений общего пользования в зону делового общественного и коммерческого назначения. Именно на этом участке планируется построить лукодром.

- Разработан проект планировки, развитию города и транспортной инфраструктуре изменение не вредит. Здесь уже сложилась зона спортивных учреждений. Да, предлагались другие места, но было выбрано именно это, – заявил на заседании главный архитектор Читы Александр Михайлов.

С ним не согласился депутат Николай Галкин, назвав причинами отказа высокие затраты для строительства, отсутствие перспектив развития и то, что там находится зона подтопления реки Читинка, подчёркивает издание. Галкин предложил рассмотреть в качестве варианта лес в микрорайоне Северный, депутат Валерий Афицинский – КСК.

Их коллега Константин Уланов,  в свою очередь, заявил, что «Бурятия уже наступает на пятки» по стрельбе из лука, поэтому лукодром просто необходим.

Занятия в подвалах

Напомним, о строительстве манежа для стрельбы из лука республиканские чиновники заговорили после того, как на Олимпийских Играх в Бразилии Инна Степнова выиграла серебряную медаль в командном первенстве. Это наивысшее достижение для отечественных лучников на Олимпиадах – без учёта СССР.  До сих пор в активе нашей страны в этом виде спорта значилась только «бронза», которую завоевал в Пекине в 2008 году Баир Бадёнов.

На чествовании олимпийской медалистки глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал, что Москва готова выделить на строительство лукодрома 200 миллионов рублей.

-  Ещё будет софинансирование со стороны республики.  Место тоже уже выбрано, речь идёт о площадке возле Центрального стадиона Улан-Удэ. Сооружение будет комплексным – там ещё появится легкоатлетический манеж, – подчеркнул глава.

Проектно-сметную документацию разработают осенью, а строительство может начаться уже весной. Напомним, лучники Бурятии ждут собственного спортивного сооружения не один десяток лет. В республике на данный момент отсутствуют тёплые залы, где можно тренироваться в стрельбе на олимпийскую дистанцию в 70 метров. Тренеры по луку, которых в Бурятии насчитывается не больше четырех десятков, вынуждены заниматься со спортсменами в импровизированных залах и в подвальных помещениях различных образовательных учреждений. Вопрос строительства лукодрома поднимался ни один раз, особенно в последнее время в связи с успехами Инны Степановой. Два года назад даже были найдены частные инвесторы, готовые вложиться в строительство спортивного сооружения, однако тогда не нашлось в черте города подходящего участка земли.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях