Байкал
2077

Разработанный в Бурятии турмаршрут признали одним из лучших в России

Теперь его будут «продвигать» на международном рынке

Фото: Александр Гармаев

Напомним, маршрут «Легенды Бурятии» Минэкономики Бурятии создало совместно с туроператорами республики ещё в прошлом году. Тур рассчитан на шесть дней и пять ночей и включает экскурсию по Улан-Удэ, посещение Иволгинского дацана и комплекса «Степной кочевник» в Ацагате, а также поездку на Байкал. Сообщалось, что такое путешествие обойдётся примерно в  24,5 тысячи рублей без учёта цены билета до бурятской столицы и что варьировать цену туристы могут за счёт выбора гостиницы. 

В сентябре в республике побывали крупнейшие российские туроператоры. Им предстояло оценить, готова ли Бурятия принимать путешественников со всего мира. Тестирование проходило в рамках федеральной кампании «Время отдыхать в России!», которая успешно реализуется в 30 регионах.

Руководители турагентств из разных городов выразили готовность оказать помощь в продвижении «Легенд Бурятии».  Экспертная комиссия решила включить тур в федеральные каталоги для продажи на международном рынке туристических услуг.

А накануне стало известно, что разработанный в республике проект стал одним из лучших в стране, заняв второе место из 94.  Всего ведущие туроператоры взяли «на продажу» 11 маршрутов. Об этом сообщила  исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Лидером признана Вологодская область.

В прошлом году комитет по импортозамещению и внутреннему туризму при экспертном совете Минкульта России разработал определённое техническое задание для турмаршрутов. Затем туроператоры рассматривали их и высказывали свои замечания. Проекты дорабатывались, и только потом их уже на местах оценивала экспертная группа из нескольких туроператоров, сообщает РИА Новости.

- В течение года наши эксперты провели в поездках более 100 дней. Он  оценивают не только содержательную часть маршрута и качество гостиниц, но и обращают внимание и на туристическую навигацию, на сервис на стоянках и тому подобное, – пояснила Ломидзе.

К слову, «Легенды Бурятии» получат знак «Одобрено министерством культуры России». С такой инициативой выступила АТОР, а  директор департамента туризма и региональной политики Минкульта  Ольга Ярилова заявила, что ведомство её полностью поддерживает.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях