Общество
1513

В Улан-Удэ отметили День Института Конфуция

Праздник организовал Бурятский государственный университет

16 сентября на Театральной площади прошло празднование Дня института Конфуция. С поздравлениями выступили официальные лица, в том числе мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Мы рады, что в Улан-Удэ работает Институт Конфуция. Важная миссия Института Конфуция – укрепление дружбы и взаимопонимания между российскими и китайскими народами. Сегодня это направление работы актуально как никогда. В этом году российско-китайскому договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве исполнилось уже 15 лет. На юбилее города в этом году побывали порядка 200 представителей иностранных и российских городов, 11 иностранных делегаций и 6 Генеральных консулов,  - сказал Александр Голков.

Также с поздравлениями выступили вице-спикер Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, директор Института Конфуция Лидия Ветлужская и другие.

С пятью городами Китая у Улан-Удэ сегодня установлены побратимские отношения, это Маньчжурия, Чанчунь, Хух-Хото, Эрлянь, Хулунбуир. Еще с тремя городами и районом подписаны соглашения о сотрудничестве.

Студенты, преподаватели и горожане посмотрели праздничный концерт, участвовали в мастер-классах по плетению китайских узелков, оздоровительной гимнастике тайцзицюань, китайской традиционной каллиграфии, игре в ножной волан и облавные шашки.

Институт Конфуция БГУ создан силами двух университетов - Чанчуньского политехнического университета (КНР) и Бурятского государственного университета (РФ). 6 июля 2007 года советник по делам образования при посольстве КНР в РФ госпожа Пэй Юйфан и ректор БГУ Степан Калмыков торжественно открыли Институт Конфуция БГУ.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях