Общество
3015

Михаил Слипенчук обратился в суд в заявлением об отмене регистрации кандидата Алдара Дамдинова

Верховный суд отказал кандидату от «Партии роста»

Неудачей увенчалась попытка кандидата от «Партии роста» Михаила Слипенчукаотменить регистрацию своего основного оппонента на выборах в Госдуму Алдара Дамдинова от «Единой России».

9 сентября, в последний день, который позволяет это сделать закон, Михаил Слипенчук обратился с заявлением в Верховный суд РБ. В нем он приводит доводы о том, что во время предвыборной кампании Дамдинов не раз нарушил требования выборного законодательства. 13 сентября высшая судебная инстанция Бурятии в жалобе кандидата Слипенчука отказала, не выявив в действиях Дамдинова ничего противозаконного.

В своей жалобе Михаил Слипенчук, в частности, указывал на то, что Дамдинов потратил на свою агитацию больше, чем положенные по закону 2 миллиона рублей, а некоторые агитационные материалы были размещены без оплаты из избирательного фонда.

Также в суде было предъявлено письмо руководителям образовательных учреждений за подписью начальника Прибайкальского районного управления образования А.И.Ляхова. Его сторона Слипенчука предъявляла в качестве доказательства административного давления на педагогов.

Кроме того, в заявлении указывалось и нарушение авторских прав на фотографию, которая использовалась в агитационной листовке.

Юристы кандидата-единоросса отмели все доводы противоположной стороны и представили доказательства того, что все действияв период выборов Алдаром Дамдиновым, правомерны и совершались в правовом поле законодательства о выборах. Например, по поводу фотографии в суде был предъявлен лицензионный договор с автором фотографии. И так по каждому пункту жалобы. Суд посчитал, что приведенных доказательств стороны Дамдинова достаточно, чтобы отказать в удовлетворении иска Слипенчуку.

Таким образом, слухи о снятии Алдара Дамдинова с предвыборной гонки за считанные дни до голосования, оказались лишь слухами.

Автор: Сергей Ветров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях