чиновники
8027

Министры и судьи в Бурятии получают по 200 тысяч в месяц

При этом средняя зарплата работников, по данным Бурятстата, составляет чуть более 28 тыс рублей

Фото: moslenta.ru

Статистическое ведомство опубликовало данные по численности чиновников и их зарплатах. Данные приведены за первое полугодие 2016 года.

По состоянию на конец июня 2016 года в Бурятии насчитывается 15,8 тысяч человек, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления. В это число входит персонал по охране и обслуживанию зданий.

- Среднемесячная начисленная заработная плата органов исполнительной власти за 1 полугодие 2016 года составила 37,4 тысяч рублей, - сообщает Бурятстат.

Отметим, что самые высокие зарплаты, согласно Бурятстату, у чиновников, занимающих государственные должности. Министры получают больше всех - 199,7 тысяч рублей в среднем.

Высшие должностные лица в органах судебной власти и прокуратуре получают 196,5 тысяч в месяц. Представители законодательной власти Бурятии (например, в Народном Хурале) зарабатывают 163 тысячи рублей.

Муниципальные должности в Бурятии в среднем оплачиваются по 52,8 тысячи рублей.

Госслужащие в федеральных органах в среднем получают 38,1 тысячи рублей. В республиканских - 42,1 тысячи, а в муниципальных – 32,2 тысячи рублей.

Вспомогательный персонал в органах федеральной и республиканской власти составляет 12,3% по численности, в органах муниципального самоуправления - 30,1%. Зарплата у них в среднем 19 тысяч рублей.

Недавно Бурятстат сообщал, что средняя заработная плата работников в Бурятии составляет 28 136 рублей. При этом в большинстве видов экономической деятельности средняя зарплата руководителей превышает зарплату рабочих в 2-2,6 раза.

- Наименьшее соотношение наблюдалось у работников, занятых в сфере транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, гостиниц и ресторанов, где это соотношение составило в 1,3-1,9 раза. У работников занятых в сфере операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, здравоохранения и образования наибольшее соотношение составило в 2,9-3,5 раза, - отмечает Бурятстат в своем сообщении.

Самую высокую заработную плату в Бурятии получают авиадиспетчеры – 102 456 рублей. Наименьшая зарплата у агентов по закупкам – 7 500 рублей, у организаторов путешествий – 11 076; фельдшеров и техников-ветеринаров – 12 072 рубля.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях