Общество
1584

Большинство улан-удэнцев согласно на «серую» зарплату

Жители бурятской столицы готовы работать полуофициально ради карьерного роста

Фото: russianstock.ru

К таким выводам пришла служба исследований HeadHunter (hh.ru), опросив 709 сотрудников улан-удэнских компаний. Специалисты выяснили, что на последнем месте работы большая часть соискателей  (58 %) получали  «белую» зарплату. Доля «серых» составила 26%. И лишь каждый десятый признался в том, что  вознаграждение полностью выдавалось «в конверте».

Честная схема оплаты труда превалирует в банковской сфере, на государственной службе,  науке и образовании и реже встречается в таких отраслях, как «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». А вот менеджеры по продажам и строители, как правило, работают полуофициально.

Для абсолютного большинства респондентов (81%) важно, чтобы зарплата была полностью официальной, причём это напрямую зависит от опыта сотрудников.

Кроме того, исследование показало, что работодатели в большинстве случаев не склонны предлагать полностью неофициальные схемы оплаты труда. Чаще всего в поиске работы соискатели сталкиваются с предложениями именно «белых» зарплат (около 50 %)  и чуть реже – «серых» (30 %).

Интересно, что некоторые улан-удэнцы  согласны трудиться полуофициально или неофициально. Но только при определённых условиях: если им увеличат  жалованье  как минимум в 1,5 раза (65 %), примут в «компанию мечты» или создадут привлекательные условия работы (28 %), Каждый пятый готов  на такие условия ради карьерного роста.  И только 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на должность  с неофициальной зарплатой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях