Байкал
7595

Уникальное Сухое озеро на берегу Байкала наполнилось водой

Это произошло благодаря обильным дождям

Фото: baikal-1.ru

Озеро на побережье Байкала, которое называется Сухим из-за своей необычной структуры, впервые за четыре года наполнилось водой. Как сообщает «МК Байкал» со ссылкой на пресс-службу «Заповедного Прибайкалья»,  этому способствовало значительное количество дождей, прошедших во второй половине лета.

- Своё название Сухое озеро получило из-за того, что наполняется водой примерно раз в четыре года. В остальное время оно выглядит как лесной луг, особенно живописный в период цветения, – рассказали в пресс-службе резервата.

Учёные до сих пор ломают голову по поводу того, как образовался этот природный объект. Одна из версий – землетрясение, которое произошло несколько тысяч лет назад: обрушившиеся скалы преградили путь ручью, и он растёкся, превратившись в озеро. Впадающий в него ручей питают в основном атмосферные осадки.

Уникальный водоём расположен в трёх километрах от посёлка Большое Голоустное Иркутского района. Само озеро Сухое и тропа, ведущая к нему от пади Семёновка, являются территорией Прибайкальского национального парка. Поэтому всем туристам, которые планируют прогуляться там, необходимо получить разрешение на посещение охраняемой территории. Сделать это можно  в офисе «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске или в Прибайкальском лесничестве нацпарка в Большом Голоустном.

В этом году на тропе, ведущей к озеру, начаты работы по обустройству. На маршруте планируется создать новые объекты инфраструктуры для отдыха, а также разместить информационные материалы, рассказывающие как о Сухом озере, так и о природе Иркутской области в целом, подчёркивает «МК  Байкал».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях