Александр Голков
3839

В честь юбилея Улан-Удэ врачи БСМП нарядились в «национальные» халаты

Отныне медики будут надевать их во всех торжественных случаях

Фото: bsmp03.ru

Напомним, на минувших выходных бурятская столица отметила свой 350-ый день рождения. Многим жителям и гостям Улан-Удэ торжество запомнилось красочным парадом на площади Советов.

Шествие объединило более семи тысяч человек – сотрудников различных предприятий и организаций, крупные компании города, творческие коллективы, образовательные и медицинские учреждения. К карнавалу участники подготовились основательно – каждый старался  показать свою изюминку.

Так, к примеру, врачи Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова облачились в новенькие медицинские халаты в бурятском национальном стиле. Их сшили по эскизам известного модельера-дизайнера  Милы Шараповой, сообщает пресс-служба БСМП. Надевать «парадную форму» медики теперь будут во всех торжественных случаях, в том числе и на международных конференциях.

Отметим, минувшим летом нарядить в национальные костюмы предлагали и депутатов Народного Хурала. Предполагалось, что носить  их народные избранники будут во время всяческих торжеств – приёма делегаций и официальных лиц, а также празднования юбилейных и памятных дат. Инициаторы  отмечали, что облачаться в национальную одежду с ног до головы совсем не обязательно – достаточно нескольких деталей.

Депутатам, к слову, решили оставить право на «национальное самоопределение». Для разработки этого законопроекта даже создали специальную рабочую группу,  в которую вошли сами парламентарии  и специалисты аппарата Народного Хурала. Однако в итоге вопрос на июньской сессии рассматривать не стали.

Подали пример

Не обошли модные веяния и первых лиц республики и чиновников. Напомним, в этом году специально к фестивалю «Алтаргана»  глава Бурятии Вячеслав Наговицын заказал праздничный дэгэл у известного бурятского дизайнера Игоря Сарапулова.

Фото: Юлия Плеханова

Стилизованный пиджак решил сшить и министр культуры Тимур Цыбиков, и зампред  правительства по социальному развитию Владимир Матханов, писал интернет-журнал «Республика».  

Фото: Юлия Плеханова

На открытии «Алтарганы» в национальных костюмах были замечены и городские чиновники во главе с мэром Улан-Удэ Александром Голковым.

Фото: Юлия Плеханова

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях