Байкал
3393

На Байкале нашли наскальные изображения шаманов бронзового века

Их тайну предстоит разгадать учёным

Фото: istu.edu

Древние наскальные рисунки, сделанные охрой, археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) обнаружили в Северобайкальском районе Бурятии – на мысах Лударь и Красный Яр. По мнению специалистов, они повествуют об особом мировоззрении древнего человека.

Как сообщает пресс-служба университета, минувшим летом в ходе экспедиции было найдено три новых пункта, предположительно датированные бронзовым веком. Все композиции связаны одной схожей сюжетной линией: в рисунках угадывался образ человека с рогами – шамана с головным убором в виде оленьих рогов. Каждое изображение сопровождалось интересным двухполосным знаком.

- Скорее всего, его наносили на скалу жирной охрой при помощи двух пальцев руки. Что конкретно мог обозначать такой знак – предстоит выяснить учёным, – отмечают в вузе.

Как рассказал доцент кафедры истории и философии, сотрудник лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ  Дмитрий Кичигин, поиск писаниц и петроглифов – очень трудоёмкий процесс.

- Во-первых, нужно осмотреть все плоскости, подходящие для нанесения рисунков. Как только обнаруживаешь что-то похожее на древнюю наскальную живопись, нужно намочить этот участок водой: подобные  изображения очень плохо читаются. Пока рисунок не высох, надо успеть его сфотографировать – желательно под разными углами освещения, с применением масштабной линейки, – пояснил он. –  Ещё одна важная часть работы – перевести рисунки со скальной поверхности на доступный в дальнейшей работе носитель. Для этого мы использовали обычную полиэтиленовую плёнку и маркер.

Охра, как и любое красящее вещество, имеет свойство со временем истираться и выветриваться. Кроме того, красный лишайник, которым покрыты скальники, часто даёт искажения в рисунке. Поэтому два человека, перерисовывая одно и то  же изображение, могут получить разные результаты. Различия при этом наблюдаются не в композиции, а в деталях. Однако именно это зачастую и приводит к разным интерпретациям.

Все найденные петроглифы носят явный сакральный характер, отмечает Дмитрий Кичигин. С их помощью древние художники пытались вести диалог со сверхъестественными силами, от которых, как они считали, зависело их благополучие. Интересно и то, что большинство наскальных рисунков изображено на  плоскостях, перед которыми имеется удобная площадка – по предположениям специалистов, на ней можно было собрать какое-то количество народа.

- Петроглифы – это очень специфические археологические объекты. Их сложно датировать и интерпретировать. Тем не менее, они служат очень ценным источником информации – с их помощью мы можем ближе познакомиться с особенностями мировоззрения и быта наших предков, – говорит Дмитрий Кичигин.

Фотоматериалы, полученные на мысах Лударь и Красный Яр, археологи  ИРНИТУ будут сканировать и обрабатывать в специальных графических программах – чтобы получить более точные изображения и информацию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях