ГИБДД
3480

Улан-удэнец, имевший около 70 нарушений ПДД, разбил камеры фотофиксации

Ущерб от его действий оценивается в 500 тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

31-летний улан-удэнец умышленно опрокинул две камеры «Крис-П» в районе станции Медведчиково.

- 31 августа в 15.40 водитель автомашины «Тойота Чайзер» уронил две камеры, после чего скрылся с места происшествия. Через несколько часов нарушителя задержали сотрудники группы розыска ДПС ГИБДД. Им оказался 31-летний житель Улан-Удэ, который имеет около 70 нарушений ПДД, из них 50 зафиксированы с помощью камер. Большинство штрафов злостный нарушитель не оплачивал,  - сообщают в ГИБДД.

В действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ. По предварительным данным, ущерб составил свыше 500 тысяч рублей. В настоящий момент поврежденные комплексы направлены на экспертизу для проведения оценки.

Напомним, недавно в Улан-Удэ установили 17 комплексов видеофиксации нарушений ПДД «Зебра». Система предназначена для автоматического выявления водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Всего одна видеокамера высокого разрешения позволяет определять и наличие пешеходов на переходе и распознавать номера автомобилей.

Устанавливают камеру навстречу потоку движения, чтобы в кадр попали максимум 10-метровый участок пешеходного перехода и зона распознавания автономеров: 25 метров в длину и около 10 метров в ширину. Если на «зебре» одновременно находятся и автомобиль, и пешеход, камера делает ряд последовательных фотокадров, которые позволяют однозначно определить, было ли нарушено ПДД.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях