Байкал
3620

В Бурятии начинаются выплаты клиентам «лопнушего» «БайкалБанка»

Обратиться за страховкой жители республики могут в любое удобное время

Фото: rusplt.ru

Отзыв лицензии у единственного в Бурятии регионального банка стал, пожалуй, одним из главных событий минувшего лета. Кризис наметился ещё в апреле, и всё это время кредитное учреждение продолжало «лихорадить».

Спустя четыре месяца регулятор пошёл на крайние меры и отозвал лицензию у «Байкал Банка». О причинах infpol.ru уже сообщал. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в течение последнего месяца руководство и собственники банка осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

Тогда же в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) сообщили, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 сентября. А вскоре АСВ назвало и банки-агенты, которые выдадут деньги клиентам. В Бурятии это Сбербанк, в Крыму –  РНКБ Банк.

На днях «ликбез» для жителей республики провёл Нацбанк Бурятии: вкладчикам дали ответы на самые «наболевшие вопросы» и заодно посоветовали не бежать в банк-агент в первый же день выплат.

- Обратиться за страховкой можно в любое удобное для вас время, – сообщили  в Нацбанке.

Вернуть свои «кровные» клиенты смогут в течение года – с 1 сентября 2016-го по 3 сентября 2017-го.  

-  C 4 сентября 2017 года приём заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, – говорится на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов.

В АСВ поясняют: страховое возмещение выплачивается вкладчику в 100%-ном размере, если общая сумма всех его счетов – в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности – не превышает 1 миллиона 400 тысяч рублей. При этом долг по вкладам физических лиц, не компенсированный страховкой, будет погашаться во время ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Деньги со счетов ИП – в составе третьей очереди.

С заявлением о выплате возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя. Правда, его полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (образец есть здесь).

Подробную информацию о выплате возмещения, а также о времени, форме и порядке приёма заявлений на получение страховки  можно получить по телефону горячей линии  8-800-200-08-05, а также на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»).

Отметим, правительство  Бурятии, которое, к слову, числилось в акционерах «БайкалБанка» после отзыва лицензии почти неделю хранило таинственное молчание. Лишь в середине минувшей недели глава республики Вячеслав Наговицын заявил: финансовая организация должна быть ликвидирована и этот вопрос «не обсуждается».

Вскоре на сайте «The Moscow Post» появилась любопытная публикация, посвящённая «лопнувшему» бурятскому банку. В ней отмечается, что экс-председатель правления ББ Виталий Авдеев расследовал обстоятельства его разорения и обвинил во всех бедах своего предшественника Вадима Егорова. Комментируя эту информацию, советник бывшего председателя правления банка Сергей Березин рассказал, что  финансовую организацию уничтожила организованная группировка.

СМИ, между тем, продолжают публиковать статьи, посвящённые «лопнувшей» финансовой организации. Так, накануне о ББ рассказала «Петербургская газета». Местные издания сообщают о сокращениях сотрудников. По данным сайта tUday.ru, временная администрация начала вручать им уведомления об увольнении накануне. 

- Работников, попавших под сокращене, уведомили о завершении трудовых отношений ко 2 декабря 2016 года. Такая процедура уведомления носит законный правовой характер, а также обязывает работодателя соблюдать социальные гарантии сокращаемого работника, – отмечает издание.

Отметим, по данным СМИ, работы могут лишиться порядка 800 человек. На днях регулятор подал в Арбитражный суд Бурятии иск с требованием признать ББ банкротом. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях