КВН
6291

Что на самом деле произошло в Кяхте?

В сети продолжает разгораться  скандал вокруг ситуации, произошедшей с известными бурятскими кавээнщиками в Кяхте

Фото jetworks.ru

Скандальное задержание

На странице социальной сети «ВКонтакте» было размещено видео из Кяхты, где видно, как известных кавээнщиков силой запихивают в автомобиль полиции и увозят прочь.

По версии ребят, они приехали в район, чтобы устроить для местной молодежи праздник красок холи, дискотеку. Ну и заодно поблагодарить своего спонсора Михаила Слипенчука, который взялся активно финансировать талантливую и креативную молодёжь. Однако вместе с  молодежью к ним на встречу пришли представители полиции и попросили проехать в отдел для выяснения личностей.  А затем просто грубо скрутили и запихнули в машину.

Эта часть рассказа запечатлена на видеосъёмке. Там видно, как ребята активно вырываются и что-то кричат полицейским. Те долгое время уговорами пытаются заставить молодых людей сесть в машину, а затем, когда у одного из кавээнщиков случается истерика, судя по видео это Чингис Болотов, применяют силу и заталкивают парня в салон. Следом этот же маршрут проделывает еще один из кавээнщиков.

После того как молодые люди провели в местном отделении полиции несколько часов, они были отпущены. Но обида от сорванной акции осталась. Теперь ребята активно добиваются правды, призывая журналистов и общественность дать истории продолжение. Их можно понять — хотели как лучше, а получилось как всегда. Ребята убеждены, что к ним применили административный ресурс.  За то, что они хотели сказать слова благодарности в адрес их финансового спонсора Михаила Слипенчука. Однако есть в этой истории и другая сторона вопроса, о которой молодые кавээнщики почему-то скромно умалчивают.

Агитация под видом праздника или праздник под видом агитации?

Через два дня после упомянутых событий в сети появилось видео из той же Кяхты, с того же праздника красок холи, который снимала местная жительница. Оно длится почти полчаса. За это время можно в деталях изучить, как же именно представители популярной и знаменитой команды «Хара Морин» хотели праздновать День молодёжи и осыпать всех красками холи.

Для начала бросаются в глаза юноши и девушки в футболках «Партии Роста», которые активно раздают листовки и газеты в поддержку действующего кандидата от этой партии Михаила Слипенчука. Видно, что многие молодые люди, которые участвуют в этом мероприятии,  при появлении камеры стеснительно скрываются за углом. Занятно и то, что основная аудитория этой акции — дети, школьники. Зачем им это нужно — только политтехнологам Слипенчука известно. Растянулась по времени и благодарность в адрес Слипенчука и «Партии Роста» — из 26 минут видео определенная его часть посвящена призывам привести на выборы родителей, бабушек и дедушек и убедить их голосовать за «Партию Роста».

Предложение, от которого нельзя отказаться

Надо отметить, что ранее Чингис Болотов неоднократно публично подтверждал, что поддерживает Михаила Слипенчука, и активно за него агитировал, в том числе в социальных сетях. Но одно дело — поддерживать кандидата и совсем другое — втягивать в политические дрязги имя целой команды. Может быть, стоит в этом смысле отделить зёрна от плевел? Или ребята работают агитаторами у Слипенчука и получают за это зарплату, или они играют в КВН и не подставляют авторитет команды и своих болельщиков. Хотя, наверное, разгадка находится как раз посередине между этими двумя позициями. У каждого благого дела Михаила Слипенчука есть цель. В данном случае финансовая поддержка команды КВН вполне могла обернуться тем, что ребят попросили о встречной услуге, в данном случае помощи в предвыборной борьбе. То есть кавээнщикам сделали предложение, от которого они не смоги отказаться. И в этом смысле остаётся только пожалеть, что ребята ввязались в игру, сути которой сами не поняли. Надеемся, эта ситуация никак не отразится на качестве шуток от нашей любимой команды.

Автор: Сергей Данилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях