Александр Голков
2503

В Улан-Удэ презентовали уникальную книгу об истории города

Известные люди поделились  воспоминаниями о прошлом бурятской столицы

Фото: Александр Гармаев и управление по информационной политике Улан-Удэ

Как у отдела культуры украли пушку, кто продал  кинотеатр «Октябрь» и зачем начальнику цеха авиазавода  подарили велосипед… Всё самое интересное о жизни Улан-Удэ авторам удалось собрать в одной книге –  «История  города в рассказах горожан».  О событиях, которые происходили  много лет назад,  поведали наши  известные земляки, принимавшие  в них самое непосредственное участие.

Воспоминания очевидцев  охватывают 30-летний период – с  70-х годов прошлого столетия вплоть до «нулевых».  Всего в книге семь разделов – о политике, городском хозяйстве, промышленности и предпринимательстве, социальной жизни, культуре и образовании и о непростом военном времени. Отдельного внимания заслуживают муниципальные сказки от бывшего депутата Михаила Яна – про деньги, пушку, дураков и дороги.

История создания  герба и флага Улан-Удэ, строительство городских очистных сооружений и микрорайона Восточный, установка памятника Ленину на площади Советов, фотографии из прошлого – книга  позволяет взглянуть на привычные вещи совершенно с другой стороны.

Уникальное издание увидело свет в преддверии 350-летия столицы республики.  Над ним  трудился большой творческий коллектив – сотрудники управления информационной политики Улан-Удэ, журналисты телекомпании «Тивиком» и газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Презентация «Истории города в рассказах горожан» состоялась в городской библиотеке имени Калашникова 26 августа. Идея  создания книги, к слову, принадлежит мэру бурятской столицы Александру Голкову.

- Авторский коллектив дал мне черновик. И, честно говоря, я был несколько ошарашен тем, что прочитал. Ведь пишут о нашем городе и о событиях, которые в нём когда-то происходили,  – отметил Александр Голков в своём выступлении. – В последнее время я наблюдал за тем, как усиленно переписывается история, появляются какие-то новые люди – не те, кто эту историю вершил.

После этого, по словам мэра, и родилась мысль  расспросить о событиях прошлого очевидцев, которые могли бы поделиться уникальными рассказами  и   фотографиями.

- Концепция самой книги рождалась очень долго. А потом решили просто встретиться и записать эти воспоминания, – подчеркнул Александр Голков. – И если   «История  города в рассказах горожан» будет востребована, я обещаю, что каждый год мы будем выпускать книги с рассказами наших ветеранов – независимо от их воззрений и политических взглядов. И, может быть,  оставим интересные воспоминания о замечательных событиях и людях, которые создавали  наш город.

Руководитель  управления по информационной политике Улан-Удэ Юрий Сибиряков поблагодарил весь авторский коллектив за работу.

- Мы любим проводить «мозговые штурмы» и в результате одного из них у Александра Михайловича возникла идея создания «Истории города в рассказах горожан». В муниципальной системе трудилось много людей, и потому было принято решение издавать такую книгу каждый год, а если получится – и два раза в год, – рассказал Юрий Сибиряков. – Сегодня происходит множество интерпретаций историй. Но история – наука точная и главный источник – это человек. Думаю, когда это издание попадёт историкам или научным деятелям, они будут ссылаться уже на конкретных людей.

С приветственными словами к собравшимся обратились те, кто писал «Историю города»: желали Улан-Удэ успехов и процветания.

- Эта книга обречена на успех, потому что её герои – наши соседи, а место действия – наш двор, район, город, и к его истории нельзя оставаться равнодушным, – уверена директор  городского дворца детского и юношеского творчества Улан-Удэ Ольга Пихеева. –  Само название разделов вызывает живейший интерес. Зачем начальнику цеха авиазавода  подарили велосипед, как всё-таки жил наш Улан-Удэ в годы приватизации, как развивалось образование и прочее – всё это меня заинтересовало. Книга будет интересна и молодому поколению, и старшему. Хотелось бы, чтобы она получила широкое распространение. Участие  в этом проекте для меня честь.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях