дети
2512

Школьница из Бурятии изготовила флаг для президента России

Восьмилетняя Юмжид Борбоева сделала аппликацию флага с вышивкой «Я люблю Россию»

Фото: Герман Намжилов

Как сообщает «Буряад Унэн», Юмжид Борбоевой 8 лет, но несмотря на свой юный возраст, она вышивает кар­тины по-взрослому. Недавно она сде­лала аппликацию флага с вышивкой «Я люблю Россию». Работа очень кропотливая, ушло на это около восьми месяцев. 

Мама Юмжид Сэсэг Борбоева рассказывает, что идеей для вышивки послужил инцидент, слу­чившийся 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24М был сбит турецкой ра­кетой с истребителя F-16C BBC в районе сирийско-турецкой границы.

- Любовь к Родине нужно воспитывать с малых лет. Кто, если не мы, родители, научит бережно от­носиться к тому, что нас окружает, помогая детям проявить свой талант во благо страны, - делится Сэсэг Борбоева.

Девочка вышивает с 6 лет, воспитывая в себе усидчивость и скрупулёзность.

Юмжид признается, что очень любит это дело. Она шьет для кукол одежду и придумывает им прически. Её первая работа «Кувшинчик» стала подарком маме, это было еще в детском садике. Год назад мама записала Юмжид в студию по вы­шивке и декору в Дом творчества Советского рай­она. Преподаватель Светлана Сумина учит всем видам вышивки: гладью, крестиком, тамбуром, бисером.

В 2015 году Юмжид наградили дипломом по­бедителя II степени за победу во всероссийских конкурсах декоративно-прикладного творчества.

Мечта маленькой девочки - приносить пользу людям, как это делает её мама. А она у нее масса­жист.

Вышитый флаг мама девочки очень хотела бы передать лично в руки Владимиру Путину, но пока не знает, как это сделать.

Напомним, что в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального фла­га РСФСР», а 20 августа 1994 года вышел Указ Пре­зидента РФ «О дне Государственного флага Рос­сийской Федерации».

У российского триколора более чем 300 летняя история: он появился на рубеже XVII XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в цар­ствование родителя Петра I Алексея Михайлови­ча. «Отцом» флага признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торго­вых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Автор: Буряад Унэн

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях