Общество
1302

Туристов будут заманивать в Бурятию в межсезонье

Минкульт России предлагает поощрять туроператоров за развитие внутреннего туризма

Фото: russianstock.ru

Министерство культуры России предложило субсидировать туроператоров за отправку туристов по России в межсезонье, говорится в сообщении на сайте правительства России.

Большая часть субсидий предусмотрена за отправку туристов на российские курорты в период низкого спроса.

- Туроператоры могут рассчитывать на субсидии, если отправят своих клиентов отдыхать в Ставропольский край, в Крым, Калининградскую область, Сочи и в Бурятию в октябре - апреле, на Азовское и Черноморское побережье Краснодарского края в октябре - мае. Круглогодично предложено субсидировать культурно-познавательные туры по стране («Золотое кольцо», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь» и др.), - указано в проекте постановления.

Размер субсидии за одного туриста составит от 1000 до 2000 руб. в зависимости от направления и числа реализованных в период низкого спроса путевок. Поездка на курорт должна длиться не менее семи, а культурно-познавательный тур - не менее четырех дней с посещением минимум двух регионов, говорится в проекте.

Программа субсидирования рассчитана на 2016–2019 гг. и потребует дополнительно 6,75 млрд руб. из федерального бюджета: 750 млн рублей в 2016 г. и по 2 млрд рублей каждый год с 2017-го по 2019-й.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях