Баргузинский район
2780

В Бурятии приставы закрыли турбазу на Байкале из-за угрозы вспышки инфекционных заболеваний

В Максимихе Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура устроили проверку в стиле «Ревизорро»

Фото: УФССП по РБ

Речь идет о турбазе «Кумуткан» в Максимихе. Место отдыха проверила природоохранная прокуратура вместе со специалистами центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Результаты проверки показали неудовлетворительный результат.

«Винегрет» с кишечной палочкой

- Проверкой надзорных органов выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. По результатам лабораторных исследований отобранных проб с салата «Винегрет», смывов с рук повара и с холодильной полки установлено наличие бактерий группы кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, - отмечает начальник Баргузинского районного отдела Управления ФССП России по РБ Ирина Очирова.

Кроме того, в столовую принимали омуль без ветеринарного свидетельства и документов, подтверждающих качество и безопасность рыбы. Условия приготовления и хранения продуктов не соответствовали нормам. Чистота помещений и качество оборудования также оставляли желать лучшего.

- Допускался контакт сырых и готовых продуктов. Помещения столовой не содержались в чистоте, отсутствовали дезинфицирующие средства. В конце рабочего дня не очищались холодильник,  кухонная посуда и разделочные доски, а персонал организации работал без личных медицинских книжек, - сообщает УФССП по РБ.

Вода рядом с выгребной ямой

Что касается питьевой воды, то резервуары с водой регулярно не очищались и не дезинфицировались. Используемый источник водоснабжения не имел заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. В зоне санитарной охраны скважины находились здания котельной, жилого корпуса, бани, прачечных, оборудованных выгребными ямами. По результатам исследования проб сточной воды установлено превышение колиформных бактерий.

– В связи с угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний, угрозой причинения вреда жизни и здоровью потребителей услуг и работающего персонала, судебными приставами незамедлительно было возбуждено исполнительное производство и осуществлен выезд в с. Максимиха, на место расположения объекта. В настоящий момент производятся исполнительные действия по приостановлению, - комментирует ситуацию Ирина Очирова.

В ведомстве отмечают, что в течение всего срока административного приостановления – 90 дней –  судебным приставом будет осуществляться проверка исполнения судебного решения. В случае несанкционированного возобновления деятельности индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях