МЧС
5126

Спасатели опасаются, что на Аршане может повториться 2014 год

Из-за ливней МЧС взяло на особый контроль поселок

Фото: пресс-служба администрации Тункинского района (2014г.), а также соцсети и Э. Дыршиковой

Специалисты Росгидромета дают оперативный прогноз погоды на ближайшие два дня. 10 и 11 августа ливневые дожди, грозы, усиление ветра до 20 м/с прогнозируются в Красноярском крае, Иркутской области и в Бурятии. Вода в пониженных участках местности может подняться до полуметра.

- В Бурятии взяты на особый контроль поселок Аршан, которому в результате сильных дождей может угрожать селевой поток, и река Джида, по берегам которой расположено множество детских оздоровительных лагерей, - отмечают в МЧС.

Местные власти и оперативные службы региона получили прогноз и соответствующие рекомендации специалистов Сибирского регионального центра МЧС России. Напомним, наводнение в поселке Аршан стало одним из самых крупных в истории Бурятии.

28 июня 2014 года в три часа ночи в курортном посёлке начался ливень. Из берегов вышла горная речка Кынгырга. Ранним утром посёлок накрыл сошедший с гор сель. В районе было объявлено ЧС.  В результате разгула природной стихии погибла туристка из Иркутска, еще 8 человек получили различные травмы. Трое пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии. Разбушевавшаяся Кынгырга повредила сотни домов, 19 из которых восстановлению не подлежат. Бурные потоки унесли два моста. Пострадавшим было выплачено более 23 млн рублей.

Из позитивных новостей – дожди в этих регионах существенно улучшат лесопожарную обстановку. Так, утром 10 августа в республике зарегистрировано всего 2 действующих пожара на площади 256 га. Еще 1 очаг локализован на 1,1 тысячи га в Баргузинском заповеднике.

Улан-Удэ превратился в Венецию

Кстати, не лучшим образом складывается ситуация в столице республики. Сегодня практически весь день идет дождь, который разрушил дорогу и чуть не смыл дома в поселке Аршан

Местами город превратился в настоящую Венецию: машины буквально плывут по улицам. Многие горожане делятся соответствующими фотографиями в соцсетях.

«Пр.Строителей, не пройти, не проехать»

«100-е»

«102-й квартал»

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях