Общество
3034

Добрый знак: В Бурятии замироточила икона

Капли выступили на нимбе святого Пантелеимона и на ложечке в его руках

Фото: baturino.ru

В Сретенском женском монастыре замироточила икона, написанная читинкой Светланой Насибулиной, сообщает ИА «Забмедиа».

Икона святого Пантелеимона замироточила 8 августа.

- В этот день была служба ему, а сегодня - литургия в его честь, потому что 9 августа – день памяти святого Пантелеимона. Как раз к этому празднику икона и замироточила. По всему нимбу выступили капли. Пантелеимон – это целитель, его изображают с ложечкой, которой он подает лекарство страждущим. Мира выступила на нимбе и на этой ложечке, - рассказал собеседник портала.

Автор иконы Светлана Насибулина, уверена что выступившая мира – очень хороший знак.

- Мне об этом написали сестры, которые живут в данном монастыре. Мироточение – это добрый знак для укрепления людей, которые приходят к иконе. Владыка Евстафий благословил написать икону для монастыря, который в то время относился к нашей епархии. У всех епископов есть частицы мощей, мощи дают благодать людям. Чтобы частицу мощей передать, пишут икону. Поэтому епископ дал благословение на написание иконы, и впоследствии ее туда увезли, - сказала Насибулина.

По ее словам, икону она написала семь лет назад.

Справка infpol.ru
Сретенский женский монастырь расположен в долине реки Итанца среди живописных сопок в 100 км от Байкала. Обитель основана весной 2000-го года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым). До этого в селе Батурино действовал обычный приходской храм Сретения Господня. Церковь построена на пожертвования прихожан и «доброхотных пожалователей» в 1836 году. После революции храм был закрыт и пришел в запустение. Полуразрушенную церковь в конце 90-х годов восстановили. Сейчас в обители 12 насельниц: среди них монахини, инокини и послушницы. В обители есть несколько почитаемых святынь: частица Честного Животворящего креста Господня, частицы мощей: святых великомучеников Георгия Победоносца и Пантелеимона, преподобного Варлаама Чикойского.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях