Байкал
6841

Бурятию и Забайкалье хотят отделить от Сибири

Мнения экспертов по этому поводу разделились

Фото: fastpic.ru

О том, что Забайкалье и Бурятия получат большие ресурсы и льготы в случае присоединения к Дальневосточному федеральному округу, заявил накануне заместитель гендиректора фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Михаил Полковов.

- Государство прикладывает огромные усилия и выделяет огромное количество денег для развития Дальнего Востока. Поэтому, если вдруг произойдёт присоединение Забайкалья и Бурятии к ДФО, от этого выиграют все, в первую очередь – республика и край. Они сразу получат значительно больше ресурсов и льгот, – цитирует Полковова «Забмедиа».

Он подчеркнул, что «такие разговоры ведутся в самых высоких кабинетах правительства». Впрочем, по мнению некоторых экспертов, в случае «слияния» с Дальним Востоком на какие-то особые преференции Забайкалью рассчитывать не стоит.

- Это предположение основано на том, что названные регионы получат какие-то фантастические финансовые средства, ведь постоянно ведутся разговоры, что Дальний Восток необходимо поддерживать, заселять и тому подобное. Но на самом деле финансирование выделяется не столько федеральным округам, сколько конкретным регионам, – рассказал в интервью ИА «Regnum» декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления филиала Российской академии народного хозяйства  Сергей Козлов. – Поэтому Забайкальский край, который географически всё-таки находится ближе к Сибири, особых преференций от такого присоединения не получит. В условиях постоянно сокращающегося бюджета, сокращения социальных и прочих выплат со стороны государства говорить о том, что простое административное решение сможет привести к каким-то фантастическим экономически результатам, с моей точки зрения, не стоит.

«Нужно создавать Забайкальский федеральный округ»

Такого же мнения придерживается и политолог Анатолий Савостин.

- Вряд ли сейчас стоит заниматься переформатированием федеральных округов. Дополнительные средства регионы от этого не получат, а вот на всякие накладные управленческие расходы по изменению печатей, штампов и прочего добра денег уйдёт немало, – считает он. –  Если фантазировать, то, скорее, нужно создавать Забайкальский федеральный округ в составе Забайкалья, Якутии и Бурятии. Но все эти фантазии сейчас выглядят неуместными. Деньги на развитие Дальнего Востока действительно есть, но я думаю, что с появлением «новых ртов» их лишь размажут по тарелке, а эффективность их расходования понизится.

«Забайкалье и Бурятия остаются обделёнными»

По словам известного политолога из Бурятии Алексея Михалёва, идея вхождения Забайкалья и Бурятии в состав Дальнего Востока  не нова.

- В советское время существовало даже такое понятие, как ДВЗ – Дальний Восток и Забайкалье. Они всегда были тесно связаны экономически. Идею присоединения к ДФО я оцениваю положительно. Потому что программа территорий опережающего развития, которая там реализуется, приносит большие деньги и хорошие результаты. А Забайкалье и Бурятия остаются обделёнными, хотя эти территории стратегически важны, – пояснил Михалёв. – Население Читы уже давно ориентировано в плане поиска рабочих мест на Хабаровск и Владивосток. Чтобы сохранить на этих территориях нормальную плотность населения и хоть какие-то экономические показатели, нужно, чтобы эти два субъекта вошли в состав ДФО и получили те субсидии, которые выделяются Дальнему Востоку.

Актуальный проект

О том, что Забайкалье могут «отделить» от Сибири, СМИ заговорили ещё в конце июля. Об этом заявил депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин.

-  Буду откровенен. Мы в администрации президента обсуждали смену федерального округа для Забайкалья и его вхождение  в ДФО. Этот проект остаётся актуальным и сейчас, –  пояснил Говорин.

По его словам, этот проект позволит региону более эффективно участвовать в процессе привлечения федеральных средств, которые сейчас выделяются для развития Востока России, отмечает «Забмедиа».

Депутат также отметил, что работу краевого правительства  по участию в федеральных программах необходимо усилить,  поскольку это поспособствует улучшению финансовой ситуации в регионе.

Слияния Бурятии и Иркутской области не избежать?

Что касается Бурятии, республику неоднократно предлагали присоединить к Иркутской области. 

О возможном «слиянии» двух байкальских регионов ещё в декабре прошлого года сообщил иркутский портал «Бабр». Издание отмечало: предпосылок для этого «более чем достаточно». И одна из самых главных – страх Москвы потерять контроль над Бурятией. По мнению автора публикации, в республике существует затяжной политический кризис и способов его решения пока «не находится».

Тогда свою точку зрения по этому поводу  высказывали специалисты из Бурятии, и главы обоих регионов. Однако после заявления Валентины Матвиенко по обе стороны Байкала вновь заговорили о возможном объединении. Так, на «Бабр.ру» появилась ещё одна публикация, в которой  не предполагается, а уже утверждается, что «по всем признакам слияния Бурятии и Иркутской области не избежать». Ажиотаж в СМИ усилило заявление главы Совета федерации Валентины Матвиенко о необходимости укрупнения регионов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также