МВД
2883

В Бурятии сотрудники двух «исчезнувших» ведомств будут служить в МВД

Однако большинству из них придётся сменить «специализацию»

Фото: russianstock.ru

Напомним, миграционная служба и наркоконтроль официально прекратили свою работу с 1 июня. Об их «упразднении» стало известно в апреле, на встрече президента страны Владимира Путина с главой МВД  России Виктором Колокольцевым, руководителем ФСКН Виктором Ивановым, командующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и замглавы ФМС Екатериной Егоровой.

- Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем – переводим ФСКН в систему МВД. То же самое касается миграционной службы, – заявил Путин.

На минувшей неделе в Бурятии назначили временных руководителей двух новых подразделений МВД, которые появились вместо упразднённых ведомств. Так, Управление по контролю за оборотом наркотиков (УКОН)  возглавил подполковник полиции Анатолий Новокрещенных, а Управление по вопросам миграции (УВМ) – полковник полиции Валерий Прилепский. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.

Между тем, судьба сотрудников ликвидированных ФСКН и ФМС  долгое время оставалась неизвестной. Несколько месяцев они находились в «подвешенном состоянии», а республиканские СМИ сообщали  о готовящихся «кадровых чистках».

- Нас упразднили, но полномочия МВД не передали. Кого конкретно уволят, сколько человек – ничего точно неизвестно. Пока есть только проект, его должен утвердить президент. Так что все ждут «штатку» из Москвы, – рассказал наш источник в ФСКН в начале июня.

Как сообщает пресс-служба МВД, структурные преобразования и организационно-штатные мероприятия, связанные с упразднением региональных ведомств и передачей их функций и штатной численности органам внутренних дел, завершены. В конце июля в МВД поступили согласия на перевод от 133 экс-сотрудников наркоконтроля. «Добро» на их перевод уже дали. А вот из 283 бывших работников миграционной службы, изъявивших желание служить в правоохранительных органах, работу получат 274 человека. Судя по всему, большинству из них придётся сменить «специализацию».

- В рамках организационно-штатных мероприятий оптимизированы имевшиеся в ФСКН и ФМС структуры, параллельные и дублирующие функции МВД России, главным образом – штабные, финансовые и им подобные, – отмечают в полицейском ведомстве. –  В связи с этим ряду кандидатов предложены должности, не связанные с осуществлением функций по противодействию незаконному обороту наркотических средств и вопросам миграции.

Сегодня в МВД не хватает участковых. Кадровый дефицит отмечается также в подразделениях по делам несовершеннолетних и уголовном розыске.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях