борьба
3702

Осквернившего статую Будды дагестанца осудили на два года условно

Суд в Калмыкии вынес обвинительный приговор в отношении борца Саида Османова

Фото: 05.rodina.news

Справивший нужду в буддистском храме и ударивший статую Будды ногой спортсмен получил два года условно. Такое решение вынес в четверг, 28 июля, Элистинский городской суд. Испытательный срок Османова составит один год, сообщает ТАСС.

Городской суд Элисты признал его виновным по статьям 148 и 282 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Османова освободили в зале суда.

Напомним, что Саид Османов в апреле в составе сборной Дагестана приехал на соревнования в столицу Калмыкии. Инцидент произошел в ночь на субботу, 2 апреля. 22-летний спортсмен в свободное от соревнований время вместе с товарищами по команде зашел в буддийский храм, справил там нужду и ударил ногой в нос статую Будды. Своим поступком он поделился в социальной сети Periscopе. Жители Элисты, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, и заставили его извиниться, поставив на колени. Развитие конфликта пресекли прибывшие к месту происшествия полицейские. Жителя Дагестана задержали и доставили в отдел МВД.

Тогда турнир по вольной борьбе был отменен. Как объяснили организаторы, такое решение продиктовано тем, что произошедшее бросило тень на мероприятие.

Однако позже появилась информация, что дагестанский спортсмен Саид Османов статую Будды не пинал и, скорее всего, не мочился на нее.

Изначально в отношении Османова было возбуждено уголовное дело по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». По решению городского суда он должен был находиться под арестом до 2 июля. 10 июня Верховный суд Калмыкии удовлетворил жалобу защиты и принял решение об освобождении Османова под залог в 150 тыс. рублей. Однако в тот же день спортсмена вновь задержали, возбудив дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды», Османов был повторно арестован.

В суде дагестанский спортсмен свою вину не признал и утверждал, что «не знал о религиозной святости статуи». При этом молодой человек извинился за нецензурное высказывание рядом с Буддой. Как сообщили ТАСС в прокуратуре Калмыкии, защита в прениях просила суд оправдать Османова, гособвинение - назначить ему 3,5 года лишения свободы.

Тем не менее вынесенный приговор суда Османов собирается обжаловать, сообщил его адвокат Мурад Велиханов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях