Информ Полис
1784

Читатели «Информ Полиса» помогли маленькому Даши-Цырену уехать на реабилитацию

Врачи обещают, что вскоре малыш встанет на ноги

Фото: личный архив семьи Балдановых

Мама мальчика благодарит всех, кто помог им собрать нужную сумму для поездки в Челябинск. Крайним днем сбора был понедельник, 25 июля. И, если бы не анонимный доброжелатель, подаривший семье 105 тысяч рублей, шанс мог бы быть упущен.

Напомним, что в редакцию «Информ Полиса» обратилась мама троих сыновей Марина Балданова. Самый младший из них, Даши-Цырен, родился в 2012 году на 26-й неделе беременности. Весил мальчик всего 780 граммов. После выписки из роддома его перевели в детскую республиканскую клиническую больницу в отделение для недоношенных.

Началась бесконечная борьба за нормальную жизнь Даши-Цырена: уколы, горы таблеток, массажи и ЛФК. В один год ему все же поставили диагноз «ДЦП и спастический тетрапарез». Чтобы заниматься лечением младшего сына, родителям с детьми пришлось переехать из Гусиноозерска в Улан-Удэ. И все их старания не прошли даром. Диагноз «спастический тетрапарез» сменился на «парапарез нижних конечностей, спастическая диплегия». За свои четыре года Даши-Цырен успел пройти лечение в Центре ранней помощи детям «Солнышко», РЦ «Светлый» и «Здоровье», в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске и «Академии здоровья» в Чите.

21 июля доброжелатель, пожелавший остаться неизвестным, передал маме Даши-Цырена недостающие 105 тысяч рублей. Мечта семьи Балдановых в один миг стала осуществимой. 24 июля Марина с сыном отправилась в Челябинск.

- Весной мы побывали в Челябинске в медицинском центре «Сакура», где нашего сына учили стоять и ходить, - говорит женщина. – Один курс обошелся нам почти в 150 тысяч рублей. Очень захотелось вернуться туда, и, к счастью, такая возможность у нас появилась! Казалось, что собрать 216 тысяч рублей за такой короткий срок невозможно, но мы обратились в «Информ Полис», и добрые люди откликнулись. Сейчас врачи говорят, что у Даши-Цырена большой потенциал и вскоре он сможет ходить. Сынишка хорошо говорит, умеет сам себя обслуживать. Сегодня наш первый день занятий, лечение займет четыре недели. Ему делают массажи рук, ног, ступней, суставов, инструкторы делают с ним гимнастику. Мы очень благодарны всем, кто помог нам приблизить мечту!

На своей странице в соцсети Марина Балданова пишет слова благодарности:

«Всем! Всем! Всем! Мы говорим огромное спасибо, низкий поклон. Вы подарили нам надежду на выздоровление и укрепили уверенность в том, что мир не без добрых людей. В свою очередь, мы обещаем, что не подведем вас и обязательно научимся ходить! Мы будем очень стараться!».

Отчет по средствам:

Итого собрано за 21 июля: 118 705 рублей
Итого собрано за все дни: 230 656 рублей
Сумма к сбору: 216 000 рублей
Сумма пересбора: 14 656 рублей (эта сумма будет потрачена на следующую реабилитацию Даши-Цырена)

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях