Бизнес
1629

Бизнес Бурятии заставят создать условия для инвалидов

В туркомплексах республики практически не создана безбарьерная среда

Фото: Минэкономики РБ и instagram.com / Ксения Безуглова

Сегодня во многих турбазах, кафе и гостевых домах республики имеются пандусы. Однако лишь единицы из них отвечают нормативам. Номера слишком малы для того, чтобы в них могла свободно перемещаться коляска, а в ванных комнатах нет поручней, выяснили сотрудники Минэкономики Бурятии, уполномоченный по правам человека в республике Юлия Жамбалова и председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

- Ежегодно количество туристов, приезжающих в нашу республику растет, среди них есть и люди с инвалидностью, женщины с колясками, велосипедисты. И наша задача сегодня – создать максимально удобные условия для отдыха всем без исключения туристам, чтобы каждый мог иметь доступ к берегу Байкала, сходить в ресторан, заселиться в комфортный номер. Мы считаем, что создание «доступной среды» будет выгодно и бизнесу, ведь это позволит привлечь еще больше клиентов, - высказала свою точку зрения консультант отдела координации и управления развитием туризма Минэкономики Бурятии Лариса Идамжапова.

Однако, несмотря на то, что работа по формированию «доступной среды» на туробъектах Бурятии проводится постоянно, Минэкономики республики для посещения маломобильными группами населения рекомендует только набережный участок «Турка» в «Байкальской гавани» и турбазу «Кумуткан». После осмотра туробъектов других районов в ведомстве надеются, что данный список будет пополнен.

-  В 2012 году была принята и подписана Конвенция, которая гласит, что новое строительство должно учитывать универсальный дизайн, т.е. для всех групп населения. Первые, вторые этажи, прилегающие территории, пляжи - это все должно быть доступно для всех. Думаю, здесь нужно разрабатывать какие-то механизмы ответственности для того, чтобы что-то появилось и заработало, - дала рекомендации присутствующим Галина Горбатых.

Зато “Мисс мира на коляске” Ксении Безугловой, побывавшей недавно в Бурятии, все понравилось. Девушка даже выложила снимок туалета в Еравне для людей с ограниченным возможностями в своём Instagram.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях