бюджет
4019

Как сэкономить семейный бюджет?

Все любят деньги, но не все умеют их считать. Как сэкономить семейный бюджет в простых мелочах, читайте в нашей статье.

Как сэкономить семейный бюджет?

Важно понимать, что экономия семейного бюджета – это не ограничение себя и своих близких во всех сферах жизни, а умение обдуманно и правильно обращаться с деньгами. Как говорят многие миллионеры, богатый человек – это не тот, кто больше зарабатывает, а тот, кто больше сохраняет.

Какая бы большая зарплата не была у человека, его расходы всегда будут идти вровень с его доходами. Так как любой человек, имея на руках деньги, в первую очередь стремиться их потратить. Такова психология людей и законы жизни.

Совет №1. Начните вести семейный бюджет

Первое и самое важное, что нужно сделать, чтобы начать экономить семейный бюджет – это просто начать его вести. Каким бы банальным данный совет вам не показался, ведение учета всех своих расходов и доходов. Это на самом деле самый необходимый и жизненно важный момент!

Можно по старинке вести учет в обычной тетрадке, а можно – использовать профильные приложения учета личных финансов для компьютера или смартфона. Из ПО такого типа можно выделить:

Для ОС Windows: Домашняя бухгалтерия, Sanuel Family, iCash, Семейный бюджет.

Для гаджетов с ОС Android: Семейный бюджет, Expence Manager, AndroMoney, EasyMoney, HomeMoney.

Для гаджетов с iOS: Toshl, Деньги ОК, Мой бюджет, Заткнись и считай мои деньги, Financial Book, Кубышка.

Совет №2. Откладывайте каждый месяц по 10% дохода с каждой своей зарплаты

Каждый раз, когда получаете доход, первое, что вы должны сделать — отложить от него ровно 10%. И поверьте, это не такая уж и огромная сумма, чтобы ощутить ее отсутствие на себе. Платить себе необходимо всегда и в первую очередь! Даже, если у вас имеются потребительские кредиты, и вы иногда испытываете трудности с ежемесячными выплатами по ним, из-за нехватки денег в семье.

Совет №3. Не расходуйте деньги сразу же, как их получили

В день получение зарплаты не спешите бежать в магазин за покупками, так как, по мнению психологов, это именно тот период, когда деньги легче и больше всего тратятся.

Поэтому после получения получки, не поленитесь, сначала составить список тех необходимых вещей, в которых вы нуждаетесь, и только потом отправляйтесь за ними в магазин.

Совет № 4. В магазин – со списком и по будням

Многие хозяйки уже оценили пользу этого совета. Здорово, если вы научились составлять меню на неделю, так вам намного проще будет делать различные запасы и экономить семейный бюджет. Кроме того, продукты долгохранящиеся (картофель, макароны, крупы, сахар и т.д.) можно покупать оптом большими партиями, это выйдет дешевле, и вы всегда будете знать, что вам есть что приготовить (=нет необходимости идти в магазин).

Совет № 5. Следите за акциями и скидками

Проводите «маркетинговые исследования»: узнавайте и запоминайте, сколько и что стоит в разных магазинах. Супермаркет рядом с домом – это удобно, но вполне возможно, что есть магазины, где намного дешевле.

Особая категория покупок – различные порошки, кондиционеры, средства для мытья полов и для полировки мебели, в обычных магазинах  как правило стоят дорого. Но в некоторых фирмах есть так называемые концентраты, которые нужно разбавлять. Стоят они чуть дороже, но срок службы намного больше, расход меньше, и в итоге это сильно окупается и экономит семейный бюджет. Главное посчитать!

Совет № 6. Заказывайте через интернет

По результатам многих исследований, жители Бурятии все чаще покупают в интернете, указывая основную причину – там дешевле, поэтому стоить подумать о том, чтобы приобретать какие-то вещи не в обычных магазинах под действием импульса, а в Интернет-магазинах. К тому же это еще и удобно – ваши покупки доставят бесплатно прямо вам в дом или в офис.  

Применяя в жизни эти простые способы, вы увидите, что деньги на самом деле есть, увидите способы найти ресурс, научитесь планировать и анализировать свои деньги. Они станут вам подконтрольны. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы научиться и привыкнуть экономить, но зато семейный бюджет никогда не будет испытывать дефицита. Поверьте, результаты превзойдут все ваши трудности и усилия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях