Кяхта
2522

Минкульт Бурятии ответил на открытое письмо кяхтинцев главе Бурятии

Ведомство заверило – объединять Кяхтинский музей с Этнографическим никто не собирается

Фото: russianstock.ru

Очередной «культурный» скандал в Бурятии разразился в конце июля. Жители города Кяхты опубликовали открытое письмо с жалобой на министра культуры Тимура Цыбикова главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Текст был опубликован на сайте gazetarb.ru.  

«Бренд превратится в заурядное учреждение?!»

Депутаты, ветераны, пенсионеры и журналисты района очень эмоционально и негативно выступили против идеи министерства объединить Кяхтинский краеведческий музей им. Обручева с другими музеями республики.   

«…нас глубоко возмущает, что господин Цыбиков Т.Г. собирается лишить Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева статуса «государственного автономного учреждения культуры» «партизанскими методами», тайком от общественности, без огласки и публичных слушаний, то есть путем администрирования. Почему министр избрал именно такую, закулисную, законспирированную тактику своих действий? Потому что ему и самому ясно, что решение о слиянии Кяхтинского музея в качестве филиала с этнографическим, какие бы веские доводы о его целесообразности не приводились, не встретит понимания поддержки ни от одного здравомыслящего кяхтинца, ни от одного из наших многочисленных земляков, живущих по всей России и за рубежом, ни от общественности Республики Бурятия», - пишут кяхтинцы.

Они считают, что, став одним из музейных филиалов с центром в Улан-Удэ, Кяхтинский музей потеряет свою ценность.

«В настоящее время музею отводится ведущая роль и в формировании туристического кластера «Кяхта» как важнейшему историко-культурному объекту для привлечения в провинциальный город отечественных и зарубежных туристов. И теперь мы должны безучастно созерцать, как бренд нашего города хотят превратить в «низкосортное» заурядное учреждение?!», - вопрошают жители Кяхты.  

«Мы отказались от такого варианта»

Министерство культуры Бурятии оперативно на письмо отреагировало. На сайте ведомства ответ появился в этот же день.

В нем они объясняют, что министерство лишь выполняло поручение правительства республики сбалансировать бюджет. А если точнее, сейчас разрабатываются «дорожные карты» по оптимизации расходов.

«Минкультуры Бурятии искал различные варианты реорганизации сети государственных учреждений культуры. Одним из вариантов рассматривался вопрос о создании Дирекции по управлению музеями, по подобию функционировавшему в советские годы Музейному объединению, в состав которого входили все музеи республики, в том числе и Кяхтинский музей. Однако в дальнейшем министерство отказалось от такого варианта, - говорится в обращении. - Именно поэтому, соответствующий проект постановления в Правительство Республики Бурятия не вносился, и не выносился на широкое общественное обсуждение».

Так что Кяхтинский краеведческий музей как являлся, так и будет являться государственным учреждением культуры. Но в какой именно момент министерство «отказалось от варианта» объединения: до или после эмоционального письма кяхтинцев, остается загадкой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях