Муйский район
1680

Северомуйцы отказались заселяться в развалившиеся дома

Переговоры погорельцев с властями Бурятии так и не увенчались успехом

Фото предоставлены Ксенией Плехановой

Голодовка на севере республики продолжается уже 13 суток. Требования у протестующих всё те же – предоставить соцвыплаты на приобретение нового жилья пострадавшим от пожара и «аварийщикам».  

На минувшей неделе в Минстрое состоялось заседание комиссии, на котором чиновники утвердили списки переселенцев из зданий, подлежащих сносу. Новые дома людям пообещали выделить в течение четырёх месяцев – с августа по  ноябрь. Сложнее обстоит ситуация со сгоревшими постройками. Сельчанам чётко дали понять: потеряв их в огне, они потеряли право и на жилищный сертификат. Сейчас этот вопрос рассматривают в Москве.

15 июля в Муйском районе высадился целый десант республиканских чиновников. Они сообщили: все необходимые для переселения документы будут готовы к 25 июля. А накануне в посёлок пожаловал лично  глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин. Он встретился с голодающими и разъяснил им порядок получения государственных жилищных сертификатов.

Как сообщает пресс-служба правительства, средства на эти цели будут выделяться в рамках программы переселения из зоны БАМа.

- Также по результатам встречи дан ряд поручений органам местного самоуправления в части сокращения сроков оформления документов для получения жилищного сертификата. Определён специалист, который будет работать с людьми, претендующими на сертификат, и оказывать всю необходимую поддержку в оформлении документов, – отметили в правительстве.

В общем, ничего нового люди так и не услышали. Без еды они сидят уже 13 дней. Сельчан продолжают кормить завтраками. Ранее власти заявляли, что предпринимают все меры, чтобы решить проблему переселенцев. А вот «такой метод решения вопросов, который выбрала часть жителей посёлка» – то есть голодовку –  руководство республики «не разделяет».

- Глава республики считает, что сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы, но для этого требуется время, – подчёркивают в правительстве.

Но обсуждать вопросы «цивилизованно» у северомуйцев уже нет ни сил, ни желания, ведь отписки от чиновников приходят с 2014 года.

- То, что они наших методов не разделяют – это их проблемы, – рассказала infpol.ru организатор голодовки Ирина Сыслова. – Мы живём на улице, а они – в особняках!

Погорельцы, мягко говоря, шокированы отношением власть имущих к ситуации в посёлке. «Если бы они появились здесь – их бы разорвали», – высказались сельчане на минувшей неделе.

Списки переселенцев, утверждённые в правительстве, изменению не подлежат, даже не смотря на то, что львиная доля голодающих находится лишь в центре очереди, сообщает АТВ.

- В начале августа будет принято соглашение между МО Муйский район и Минстроем Бурятии. Если все пройдёт нормально и все документы  подпишут, дальнейшая  реализация программы будет зависеть уже от работы двух местных администраций, – рассказала в интервью телекомпании Ирина Сыслова.

Первые сертификаты получат лишь 15 августа, да  и то жильцы аварийных домов, а погорельцы в лучшем случае – только к началу осени.

В течение последней недели ряды голодающих покинули пять человек, из них трое – из-за ухудшения здоровья. Остальные 11 человек намерены протестовать до победного конца. Сегодня к ним планируют присоединиться ещё пятеро. Ночуют люди в палаточном лагере на улице. Отметим, с наступлением темноты столбик термометра в Муйском районе опускается до нуля.

В правительстве сообщили: для временного размещения людям предложили квартиры маневренного фонда, однако погорельцы от них отказались. Впрочем, если взглянуть на фотографии временного жилья, становится понятно, почему северомуйцы не стали туда заселяться.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях