экология
2212

Жителям Бурятии советуют запасаться масками и не выходить на улицу

Республика задыхается от смога из-за возгораний в других регионах

Как уже сообщал infpol.ru, задымлённость в Бурятии наблюдается уже несколько дней. Причина тому – лесные пожары в Иркутской области и Красноярском крае.

Управление Роспотребнадзора проводит регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха и питьевой воды в населённых пунктах, приближенных к очагам возгораний. За прошедшие сутки специалисты ведомства исследовали 13 проб на содержание взвешенных веществ, диоксида азота, серы и оксида углерода в Улан-Удэ и стационарных летних оздоровительных учреждениях Иволгинского, Кабанского, Прибайкальского и  Тарбагатайского районов. Здоровью жителей республики пока ничего не угрожает.

- Содержание примесей не превышает предельно-допустимые концентрации, – отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напоминают: при сильном задымлении на открытом воздухе необходимо пользоваться увлажнёнными пятислойными марлевыми повязками или же приобрести в аптеке защитные маски. По возможности следует воздержаться от долгого пребывания на улице. Рекомендуется как можно чаще делать влажную уборку, плотно закрывать окна и двери, а щели между ними  затыкать влажной тканью или делать из неё завесы.

Людям, страдающим  хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, напоминают о необходимости строго соблюдать рекомендации врачей и не забывать принимать лекарственные препараты, а если самочувствие ухудшилось – немедленно обратиться к врачу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях