БГУ
3210

Андрей Заякин: «Это неуважение к коллективу вуза и республике»

Сооснователь «Диссернета» высказался по поводу назначения Николая Мошкина

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, в начале июля в Москве, наконец, определились с новым ректором Бурятского госуниверситета. Сюрпризов не произошло: федеральные чиновники сделали выбор в пользу Николая Мошкина, который возглавлял вуз с приставкой и. о. с января 2015 года.

В течение всех этих полутора лет БГУ сотрясали всевозможные скандалы. Возмущённые сотрудники и преподаватели трижды выходили на акции протеста. С ними встречался лично глава республики Вячеслав Наговицын. Он неоднократно отмечал, что ситуация находится под контролем – причём не только у республиканских, но и у федеральных властей.

«Человек со списанной диссертацией»

Сегодня выдвижение Мошкина пытаются оспорить в суде: по мнению некоторых преподавателей, оно было незаконным. Ситуацию вокруг университета отслеживают и федеральные СМИ.

Так, на минувшей неделе в интервью «Радио Свобода» один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет», известный российский учёный Андрей Заякин отметил:  в своей практике он встречался и с более вопиющими случаями. Однако этот факт, по его мнению, не превращает Мошкина в желанного кандидата на пост руководителя крупного вуза.

- На должность ректора назначили человека со списанной диссертацией и всеми прочими вещами, – прокомментировал   учёный.

Отметим, Андрей Заякин побывал в Бурятии в середине июня.  Это был уже второй его визит в республику. Учёный пообщался с представителями республиканских СМИ, выступил с публичной лекцией, посвящённой состоянию российского образования и посетил внеочередную сессию Народного Хурала, посвящённую ситуации вокруг выборов ректора Бурятского госуниверситета. А на днях эксперт «Диссернета» вновь приехал в Улан-Удэ: 19 июля он дал пресс-конференцию по поводу назначения Николая Мошкина.

«Сделать что-то уже сложно»

По мнению Андрея Заякина, ситуация в БГУ в какой-то мере связана с событиями, которые происходили в стране в течение последних 15 лет.

- Россия, которая по Конституции  является федеративным государством, де-факто перестала быть таковым – как в отношении национальных республик, так и краёв  и областей. И страдают от этого все в одинаковой степени, – отметил он. – Мы наблюдаем произвол федеральных чиновников, которые навязывают ректоров регионам без всякого согласования как с коллективом вуза, так и с самими регионами.

Все управленческие решения, по словам учёного, передаются тем, кто принимать их не может или просто не хочет. Что и произошло при выборе нового руководителя университета.

- Сейчас, когда приказ уже подписан, сделать что-то, с одной стороны, очень сложно. И даже если в министерстве поймут, что они не только приняли решение, порочное с академической точки зрения, но и ещё совершили политическую ошибку – этого будет мало. Требуется какое-то основание, чтобы уволить человека, – подчеркнул Андрей Заякин. – Но если министр (Дмитрий Ливанов – министр образования России, прим. ред.) всё-таки захочет принять разумное решение, он может воспользоваться прецедентом с госпожой Федякиной.

Напомним, скандал вокруг увольнения теперь уже бывшего ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) Лидии Федякиной прогремел на всю страну в 2014 году. Своего поста она лишилась в том числе и из-за плагиата в докторской диссертации.

- РГСУ превратился в кузницу фальшивых диссертаций: склепали более 150 штук. В какой-то момент мы опубликовали экспертизу работы Федякиной. Господин министр снял её с должности с треском и шумом, – отметил учёный. – И этот случай показывает, что когда есть серьёзная политическая воля для того, чтобы исправить академические и политические ошибки, министерство на это идёт.

Андрей Заякин отметил: назначение Мошкина – не просто политическая ошибка.

- Это  неуважение и к коллективу вуза, и к республике, – уверен он.

«Не к чему будет тянуться»

Чего же ждать БГУ после прихода нового ректора? Эксперт «Диссернета» подчеркнул, что давать прогнозы не берётся. Но своё мнение всё же высказал.

- Я в перспективе ожидал бы, во-первых, падение образовательных стандартов. У человека с таким индексом Хирша…  Условно говоря, у него есть только одна статья, которую один раз кто-то процитировал. Его статьи никому не нужны, никому неинтересны, – отметил Андрей Заякин. – Во-вторых –  «выдавливание» талантливых учёных из БГУ. Они не очень-то совместимы с таким руководством. Падение уровня образования в вузе, потому что человек, который клепал диссертации уровня курсовых работ, может низвести курсовые до уровня школьного изложения. Одно связано с другим.

«Просядет», по мнению учёного, всё – от качества госэкзаменов до семестровой аттестации.

- Не к чему будет тянуться. Поэтому вуз  просядет во всех рейтингах и образование станет менее престижным. Сегодня БГУ – солидный, серьёзный университет, значимый для региона, – заявил  Заякин. – Думаю, последствия не заставят себя ждать. Поэтому я надеюсь, что на федеральном уровне, на уровне администрации президента найдутся люди, которые разъяснят Ливанову совершённую ошибку. Фактические основания для того, чтобы изменить своё решение, у него есть.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях