Общество
3172

Сергей Шапхаев: «Я проснулся от какого-то грохота»

Известный бурятский эколог оказался в центре военного переворота в Турции

Фото: rusdialog.ru

Напомним, путч в Турции произошёл на минувшей неделе, в ночь с 15 на 16 июля. Как сообщают «Аргументы и Факты», заговорщики из числа турецких военных предприняли попытку захвата власти и отстранения президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Они  взяли под свой контроль международные аэропорты в Анкаре и в Стамбуле, здание правящей партии в столице страны, мосты, различные госучреждения и  телевидение. Государственный телеканал передал обращение к жителям, в котором заявлялось о переходе власти к военным.

Однако Эрдоган, местонахождение которого в течение некоторого времени оставалось неизвестным, сумел передать сообщение в эфире одного из турецких телеканалов. Он призвал своих сторонников выйти на улицы и оказать сопротивление путчистам.

После нескольких часов столкновений между мятежниками и силами, верными президенту, бунт был подавлен. Начались массовые аресты военных. По последним данным, жертвами попытки переворота стали 294 человека – 190 сторонников президента и 104 мятежника. Ещё более 140 получили ранения, пишет издание.

В поисках зачинщиков

Существует несколько версий, кто стоял во главе переворота. В тех заявлениях, что успели опубликовать заговорщики, говорилось о переходе власти к «Мирному совету» во главе с бывшим сотрудником генштаба Турции, полковником в отставке Мухарремом Кёсе. В то же время есть версия о том, что Кёсе был лишь номинальной фигурой. Среди участников путча называются имена бывшего главнокомандующего ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, командующего сухопутными силами генерал-лейтенанта Метина Ийидиля. Также за причастность к попытке переворота задержаны командующие Второй и Третьей армий Вооружённых сил страны генералы Адем Худути и Эрдал Озтюрк, отмечает «АиФ».

Президент Эрдоган заявил, что нити переворота тянутся к проповеднику Фетхуллаху Гюлену – лидеру движения «Хизмет». Гюлен, некогда являвшийся единомышленником Эрдогана, ныне проживает в США. Сам проповедник категорически опроверг свою причастность к мятежу. Тем не менее, власти Турции намерены добиваться от США его выдачи.

Некоторые СМИ – со ссылкой на экспертов – высказывают предположения, что путч был похож на «срежиссированный фейк». Девять моментов переворота, которые вызывают сомнения, приводит «Московский комсомолец». Так, по мнению издания, настораживает то, что Интернет всё это время работал бесперебойно. Не был захвачен ни один министр или высокопоставленный чиновник, а нападение на отель Эрдогана  совершили уже после того, как тот его покинул.

«Мы включили телевизоры и узнали, что произошёл переворот»

В центре этих событий  оказался и наш земляк –  директор Бурятского регионального отделения по Байкалу, известный эколог Сергей Шапхаев. Он принимал участие в пленарном заседании комитета ЮНЕСКО по вопросам Байкала. Делегации учёных уже пора было вылетать на родину, но вмешалась политика, сообщает АТВ.    

Журналистам телекомпании удалось связаться с Сергеем Шапхаевым. Он рассказал о том, что пережил в ту ночь.

- В этот вечер гулять не пошёл, потому что сильно устал и лёг спать. А в 3 часа ночи проснулся от какого-то грохота. Что-то взорвалось. Потом два самолёта-истребителя проходили сверхзвуковой барьер прямо над головой. Очень сильный хлопок, взрыв. Потом прошла толпа, которая выкрикивала какие-то лозунги – прямо мимо нашей гостиницы.  Потом всё стихло. Мы включили телевизоры и узнали о том, что произошёл переворот, – вспоминает он.

Учёный остановился в отеле в Стамбуле, в  полутора километрах  от площади Таксим. Как отмечает АТВ, на тот момент переоформить билеты не удалось: аэропорт попросту был закрыт.

- Доехать  можно было только на такси. У  меня вылет был на следующий день после этих событий. На пароме мы переправились через Босфор, приехали в аэропорт примерно полтора километра. От аэропорта всё перекрыто, дальше пришлось  пешком. Все шли с детьми, с чемоданами. Такая картина, как во времена ВОВ, – поделился с АТВ Сергей Шапхаев. –  Я переоформил билет на вторник. Вчера вечером была перестрелка в аэропорту, 11 военных там арестовали, не знаю, как они туда попали. В общем, мы сидели в гостинице, никуда не высовывались. Завтра за нами должен прийти автобус и отвезти нас в аэропорт.

Ранее правительство Турции заявляло, что вывоз туристов возобновится после прояснения политической ситуации. Сегодня стабильность в стране остаётся под вопросом. Однако формального запрета на её посещение со стороны российских властей не вводилось, подчёркивает «АиФ».

- Турция считалась в общественном мнении многих россиян райским местом отдыха, но она никогда не была стабильным государством. Сейчас мы видим, что жёсткая авторитарная власть Эрдогана усиливается, но, кроме этого, там действует курдское подполье, там ведут активную работу радикальные «Братья-мусульмане», а также силы, готовые с оружием в руках бороться с Эрдоганом, считающие, что он тормозит развитие государства, основанного на шариате, – заявил в интервью изданию зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. – Поэтому хотел бы обратить внимание российских турагентств, которым надо проявлять гражданскую ответственность и информировать о рисках наших граждан.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях