благотворительность
2596

Предприятия Улан-Удэ начали «скидываться» на юбилей города

«Спасти» 350-летие бурятской столицы просят предпринимателей и обычных жителей

Фото: архив infpol.ru

Напомним, изначально на празднование «круглой даты» планировалось направить 6,7 миллиарда рублей: 4,3 – из федерального и 2,4 – из республиканского бюджета. На эти деньги власти хотели отремонтировать коммунальные сети, благоустроить парки, провести реконструкцию памятников архитектуры, школ, детских садов, стадионов, музеев, библиотек и других культурно-досуговых учреждений. А на улице Линховоина к юбилею Улан-Удэ должен появиться целый исторический квартал для привлечения туристов.

На основании расчётной суммы республика разработала план мероприятий, а затем представила его на рассмотрение в правительство России. Федералы согласовали документ и утвердили его. К подготовке приступили ещё в 2014 году: в городе началось строительство дорог, парков, аллей – всех тех объектов, которые были закреплены планом за республиканским и городским бюджетами. Москва, в свою очередь, пообещала открыть финансирование с 2015 года.

«На рубеже перемен»

Однако затем на федеральном уровне приняли решение об изменении подхода к празднованию юбилейных дат: теперь Москва финансирует только проведение праздничных мероприятий, а не строительство объектов. Бурятии предложили внести изменения в утверждённый ранее план, где значительная доля федеральных средств сократилась с 4,5 миллиардов до 300 миллионов рублей.

В марте в ходе рабочей поездки в Москву глава республики Вячеслав Наговицын обратился к российскому президенту с просьбой поддержать Бурятию во всех запланированных мероприятиях к юбилею Улан-Удэ. Владимир Путин, в свою очередь, дал соответствующее поручение кабинету министров. А в конце апреля Наговицын обсудил этот вопрос на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Козаком.

- Мы оказались на рубеже перемен, когда готовили программу по одной методике, а исполнять её нужно совсем по другой. Конечно, 7 миллиардов и 300 миллионов рублей – это большая разница. При этом мы уже стартовали и больше миллиарда рублей инвестировали в развитие города Улан-Удэ. И сейчас строительство ряда объектов требует логического завершения, – посетовал глава республики.

В итоге удалось достичь договорённости о сохранении федерального финансирования. Строительство начатых «юбилейных» объектов завершат, однако сроки пришлось «сдвинуть».

- В этом году мы уже не найдём таких денег, но чтобы не «выкидывать» объекты, план растянется до 2019 года включительно. Уже после празднования все объекты будут достроены,  – пообещал тогда Наговицын.

С миру по нитке

В мае поискать деньги к юбилею бурятской столицы предложили и горожанам. Как обычно, кто сколько может.

- Все предприятия, организации и простые жители города могут оказать спонсорскую или благотворительную помощь и стать участниками реализации мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Улан-Удэ. Вырученные средства будут направлены на благоустройство города. Уполномоченным лицом по их аккумулированию определена некоммерческая организация «Фонд развития Улан-Удэ», – отмечалось в сообщении, опубликованном на официальном сайте городской администрации.  

Взамен «спонсорам» пообещали рекламу – «размещение их логотипов на промо-материалах», посвящённых 350-летию города, «упоминание во время проведения массовых мероприятий» и  «прокат роликов на видеоэкранах».

«Дело за инвесторами»

Работа по «привлечению предпринимателей» в Улан-Удэ продолжается. И, как отмечают муниципальные власти, небезрезультатно.

- В настоящее время уже заключён договор с Улан-Удэнским авиационным заводом на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство двух парков, а также создание детской площадки. Фонд разработал порядка 27 готовых проектов и готовит инвестиционные площадки. Дело остаётся лишь за инвесторами, –  заявили в  городской администрации.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях