Общество
2800

Арнольд Тулохонов: «Господин Мутко раз за разом садится в лужу»

По мнению бурятского сенатора, главе Минспорта России нужно уйти в отставку

Коллаж infpol.ru

Поводом для столь категоричного заявления стала ситуация, сложившаяся вокруг поездки борца из Бурятии на Олимпиаду в Рио. Напомним, на чемпионате России по вольной борьбе, который состоялся в конце мая, из-за спорного судейства золотые медали получили сразу два спортсмена – Александр Богомоев и Виктор Лебедев из Якутии.

Вскоре Лебедев заявил, что ему ужасно стыдно за судейство и от поездки на Олимпиаду в августе он отказывается. Однако в итоге он был вынужден поменять своё решение – не без давления со стороны. А 6 июля тренерский штаб сборной страны по борьбе утвердил окончательный список участников. Александра Богомоева среди них не оказалось.

- Мы очень расстроены этим решением. Представители Бурятии намерены провести переговоры с Федерацией спортивной борьбы России. Я уверен, что у Богомоева еще есть шансы на включение в состав сборной России на Олимпийские игры, – сообщил ТАСС личный тренера борца Валерий Иванов.

На следующий день стало известно, что бурятский спортсмен всё же поедет в Рио, правда, в качестве «запасного». Напомним, до этого  в ситуацию даже были вынуждены вмешаться члены Совфеда от Бурятии  и Иркутской области – Арнольд Тулохонов и Вячеслав Мархаев. Последний даже предлагал  детально рассмотреть финальную схватку чемпионата страны, чтобы некая квалифицированная комиссия  приняла решение и привлекла к ответственности тех людей, которые «ангажировали покупные схватки», передаёт ИА «Восток-Телеинформ».  Он также выступил с инициативой провести  спарринг между Лебедевым и Богомоевым и по его итогам определить  сильнейшего.

Надо было уйти

На правительственном брифинге 18 июля Арнольд Тулохонов заявил: спортивная справедливость должна восторжествовать независимо оттого, кто отправится в Рио.

- Нам удалось побывать в Федерации борьбы, встретиться практически со всем спортивным руководством страны, начиная с Мутко (Виталий Мутко – министр спорта России, прим. ред.), председателем Олимпийского комитета Александром Жуковым и многими другими людьми, которые имеют отношение к формированию нашей сборной и убедить их в том, что Богомоев в данный момент намного сильнее, чем Лебедев, – рассказал сенатор. – И какие бы деньги Якутия не вкладывала в развитие борьбы, должен быть спортивный принцип.

Тогда же зашла речь и о «контрольной схватке»  между борцами. Однако заслуженный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и председатель Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили выступили против. Заявили, что это нарушает тренировочный процесс.

-  Мы сказали, что если контрольной схватки не будет и на Олимпиаду повезут Лебедева, они рискуют опять громко сесть в лужу.   У нас господин Мутко и весь спорт раз за разом садится в лужу. Мутко, конечно надо было уйти в отставку. Не знаю, что или кто его держит. И таких федеральных руководителей у нас очень много, – отметил сенатор.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях