Байкал
1246

Минприроды поддержало отказ китайцев в финансировании монгольской ГЭС

Это решение в ведомстве назвали ответственным и своевременным

Фото: facebook.com / личная страница С.Донского

Как сообщил ТАСС глава министерства природных ресурсов Сергей Донской, Россия готова помочь соседнему государству решить проблему энергодефицита, увеличив экспорт электроэнергии.  

- Бесперебойные поставки электроэнергии из России в центральный и западный регионы Монголии свидетельствует о надёжных партнёрских отношениях между энергетическими компаниями наших стран, – отметил он. –  Мы рассчитываем на планомерное увеличение объёма экспорта российской электроэнергии, что будет способствовать решению проблемы энергодефицита в Монголии.

При этом он подчеркнул, что реализацию проекта по строительству Эгийнгольской ГЭС удалось «заморозить».

- Мы поддерживаем это решение китайской стороны, считаем его ответственным и своевременным, – добавил Сергей Донской.

Как передаёт агентство «Прайм», сегодня, 14 июля, премьер-министр страны Дмитрий Медведев прибыл в Монголию с трёхдневным визитом Он  примет участие в форуме АСЕМ, а также проведёт ряд встреч с главами государств и правительств стран Европы и Азии. Глава кабмина планирукт обсудить с монгольскими властями вопрос безопасности Байкала. 

Напомним, о намерениях соседнего государства создать собственные ГЭС стало известно четыре года назад. Тогда Всемирный банк выразил готовность профинансировать проект МИНИС по развитию инфраструктуры горнорудной промышленности. Речь шла как минимум о двух гидроэлектростанциях – на самой Селенге и на её притоке – реке Орхон. Таким образом монголы планировали решить проблему энергодефицита.

В 2013 году появился третий проект – на реке Эгийн-Гол, который обещал поддержать Китай. Монголия предпочла не сообщать о нём России, хотя подобного рода договорённости существуют между странами с начала 2000-х. Но что строительство объекта стартовало, в соседнем государстве отрицать не стали.

В мае Всемирный банк решил приостановить финансирование гидроэлектростанций на Селенге и Орхоне. А на днях стало известно, что под вопросом оказалось и строительство Эгийнгольской ГЭС. И разрешится этот вопрос только после того, как Россия и Монголия достигнут компромисса.

Отметим, в случае появления ГЭС на Эгийн-Гол и монгольские, и бурятские учёные предрекают возможность локального апокалипсиса.

- Потенциальный ущерб от третьей ГЭС, которая будет располагаться на реке Эгийн-Гол, ниже озера Хубсугул и в 24 километрах от впадения в Селенгу, и вовсе грозит катастрофой огромного масштаба. Именно её специалисты-гидрологи считают самой опасной. Эта ГЭС находится в сейсмически активной части Монголии. Любой сейсмоудар может привести к тому, что весь накопленный запас воды просто снесёт часть Монголии, «перескочив» через Шуренскую ГЭС, и за полдня достигнет Улан-Удэ. При этом скорость потока будет сопоставима с цунами, – подчёркивает интернет-журнал «Республика».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях