Авто
2548

Мэрия Улан-Удэ намерена вплотную взяться за автомобилистов

За «нелегальную парковку» им грозят эвакуацией машин и штрафами

Фото: Анастасия Аюшеева

На 1 января в бурятской столице насчитывалось 129 тысяч легковых автомобилей. А в летний период, как отмечают в управлении по информационной политике Улан-Удэ, их количество значительно возрастает.  

- Нерадивые водители паркуются в остановочных карманах, что мешает работе общественного транспорта и создаёт аварийную ситуацию на дорогах, – подчёркивают в администрации.

В городе регулярно проводятся профилактические рейды. Нарушителей обещают карать рублём.

- За нарушения в зоне действия дорожных знаков «Остановка и стоянка запрещена» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Парковка в неустановленных местах грозит и эвакуацией автомобилей, – отмечают в мэрии.

Городские власти планируют усилить работу в этом направлении. Они уже обратились с соответствующим предложением в МВД. Пока же тем, кто приезжает в центр города, советуют оставлять свои машины  на площади Советов: там работает стоянка в два ряда. При проектировке и возведении новых зданий комитет по строительству рекомендует застройщикам позаботиться о парковках заранее.

Напомним, в прошлом году в столице Бурятии активно обсуждался вопрос о платных стоянках для автомобилей.  Власти уверяли, что это позволит избежать скопления автомобилей в центре города. В начале октября администрация Улан-Удэ даже опубликовала схему расположения парковок. В список вошли площадь Советов и близлежащие улицы – Ербанова, Сухэ-Батора, Ранжурова (около БГУ) и Советская, а также площадь Революции и территории возле торговых центров «Сибирь», «Galaxy» и «Еврозона». В общей сложности – 728 машиномест.

Разработали и систему оплаты: первые 15 минут стоянки хотели сделать бесплатными. Планировалось, что один час будет обходиться автовладельцам примерно в 30 рублей. Эта инициатива вызвала возмущение у горожан. Многие улан-удэнцы расценили её как запрет на пользование личным транспортом, тем более что сами чиновники платить за парковку возле здания той же администрации не намеревались. 

В декабре стало известно, что власти Улан-Удэ отказались от идеи платных парковок. Об этом мэр Александр Голков сообщил на встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, депутатами Народного Хурала и руководителями министерств и ведомств.

- На встрече прозвучало предложение депутата Вячеслава Покацкого – пересмотреть планы введения платных стоянок, так как граждане, по опросам, воспринимают эту идею негативно. По словам Покацкого, судя по его личному опыту такого бизнеса, платными услугами не пользовались и в более благоприятной экономической ситуации, и тратить на обустройство стоянок несколько миллионов рублей нерационально, – сообщал официальный сайт главы Бурятии.

Александр Голков сообщил, что программа приостановлена.

- Мы отозвали эту инициативу, – подчеркнул он.

Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что с помощью платных стоянок хотя и могут решить проблему пробок, но «нельзя это делать необдуманно».

Подробнее ситуацию мэр Улан-Удэ прокомментировал на пресс-конференции в декабре.

- Сейчас очень непростое, напряжённое время наступает. Пока всё сбалансировано, всё работает – и финансовая система, и транспортная. Поэтому мы не говорим о каких-то критичных вопросах, но, в то же время, предполагаем, что в условиях санкций, которые приняты в отношении нашей страны, нужны предупредительные экономические меры. На подготовку этого проекта требуются определённые расходы, – пояснил он. – Улицы в центре города у нас неширокие, и потому вставал вопрос, чтобы автомобили не занимали тротуары и обочины. Так делают во всём мире, во всех городах и, может быть, в этом плане мы и не были бы оригинальными.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях